Биржевые новости

3 марта 2017 г.  19:16

Большинство держателей бондов "Пересвета" могут согласиться на реструктуризацию - источники

Большинство держателей российских облигаций банка "Пересвет", скорее всего, согласятся на предложенную реструктуризацию, сообщили "Интерфаксу" три держателя крупных пакетов облигаций банка.

"Мы проголосовали "за". На мой взгляд, более 90% держателей бумаг согласится на реструктуризацию. Согласно предварительным договоренностям, рыночные облигации "Пересвета" в дальнейшем должны трансформироваться в "суборды" банка. Такую схему реструктуризации долга нам подтверждают представители ЦБ РФ и временной администрации. Однако документации на этот счет пока нет", - сказал "Интерфаксу" один из собеседников агентства.

По его словам, облигации могут быть конвертированы в "суборды" банка во втором квартале 2017 года.

"Мы согласились на реструктуризацию. От представителей временной администрации банка и ЦБ РФ мы услышали подтверждение процедуры оздоровления банка. На втором этапе реструктуризации долга и процесса bail-in нам действительно предварительно предложено получить около 15% долга деньгами и конвертировать около 85% в субординированный заем. Предложенные небольшие отступные можно рассматривать скорее как часть юридической процедуры", - сказал другой собеседник агентства.

"По нашей информации, отступные не отменяют основной схемы конвертации долга - возвращение 15% наличными и конвертация 85% в капитал", - подтвердил еще один собеседник "Интерфакса".

"Как мне представляется, выпуск субординированных облигаций будет достаточно ликвидным. Очевидно, что он не будет торговаться по номиналу, но наверное, можно рассчитывать на торги по цене около 40% от номинала. Соответственно, те, кто захочет, смогут выйти из этой истории, продав облигации по такой цене. Это лучше, чем иметь дефолтную бумагу", - пояснил один из собеседников "Интерфакса".

В обращении находится 9 выпусков российских облигаций банка "Пересвет" на общую сумму 29,6 млрд рублей.

Держателями облигаций "Пересвета" на крупные суммы оказался целый ряд банков: Россельхозбанк, Совкомбанк, банк "Открытие", Связь-банк, Бинбанк (MOEX: MDMB), Татфондбанк (MOEX: TATF) и банк "Зенит" (MOEX: ZENT).

В Бинбанке, Связь-банке и Россельхозбанке отказались от комментариев по поводу решения о реструктуризации. В Совкомбанке, банке "Открытие", банке "Зенит" и Татфондбанке не ответили на запрос "Интерфакса".

Как сообщалось, на собрании 3 марта держателям бондов "Пересвета" предложено было согласиться на новые условия по облигациям.

В частности, в рамках реструктуризации Банк "Пересвет" предлагает держателям своих биржевых облигаций серий БО-01, БО-03 и БО-04 по 2,58 рубля отступного, держателям облигаций серии БО-02 - по 3,87 рубля, держателям биржевых облигаций серий БО-П01 - БО-П03 и БО-П05 - по 5,08 рубля, а держателям облигаций 3-й серии - по 5,12 рубля за согласие на реструктуризацию.

В рамках реструктуризации "Пересвет" предлагает держателям указанных выпусков перенести сроки их погашения. В частности, срок погашения облигаций серий БО-01 и БО-02 и облигаций 3-й серии предлагается перенести на 2034 год, облигаций БО-03, БО-04, БО-П01 - БО-П03 - на 2035 год, облигаций серии БО-П05 - на 2036 год.

Ставки купонов по этим выпускам до погашения предлагается установить на уровне 0,51% годовых.

На собраниях 3 марта держатели бондов всех выпусков также должны были выбрать своих представителей. В качестве представителя владельцев облигаций всех серий предлагается ООО "Регион Финанс" (входит в группу компаний "Регион"). Кроме того, облигационерам было предложено отказаться от права требовать досрочного погашения бумаг и отказаться от права на обращение в суд с требованием к эмитенту, в том числе с требованием о признании его банкротом.

ЦБ РФ с 21 октября 2016 года ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Пересвета" на три месяца (впоследствии продлен еще на три месяца, до 23 апреля включительно). Тогда же на шесть месяцев была введена временная администрация по управлению банком, полномочия его исполнительных органов приостановлены. С 20 февраля функции временной администрации по управлению "Пересветом" возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

В настоящее время ведутся переговоры с кредиторами "Пересвета" о конвертации их долга в субординированные облигации банка (готовится размещение субординированных облигаций банка на 125 млрд рублей). Это является необходимым условием для принятия решения о финансовом оздоровлении "Пересвета", предусматривающего предоставление Агентством по страхованию вкладов финансовой помощи банку, отмечало ранее АСВ.

Русская православная церковь в настоящее время напрямую владеет 27,5% "Пересвета", подконтрольное ей ООО "Содействие" - 9,9%. Компании экс-главы банка Александра Швеца - ООО "Согласие" - принадлежит 9,3% акций. АО "Экспоцентр" (50,8% в нем владеет Торгово-промышленная палата РФ) владеет 42,3% акций банка.

Банк "Пересвет" по итогам третьего квартала 2016 года занимал 42-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...