Биржевые новости

25 марта 2017 г.  15:54

Формирование войск Национальной гвардии РФ завершится к 31 января 2018 года

Трехэтапное формирование войск Национальной гвардии РФ завершится к 31 января 2018 года, сообщили "Интерфаксу-АВН" в департаменте по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии. "Формирование войск Национальной гвардии Российской Федерации проводится в три этапа", - говорится в сообщении Росгвардии. Первый этап завершился 31 декабря 2016 года, когда были проведены мероприятия по переводу личного состава в войска Национальной гвардии РФ, сформирован центральный аппарат ведомства, создано 84 территориальных органа Росгвардии в каждом субъекте РФ. Кроме того, была разработана нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность Росгвардии.

На втором этапе, который продлится до 31 августа 2017 года, предстоит уточнить состав, численность и оперативное построение группировок войск, определить объем и порядок выполнения служебно-боевых задач, организовать мероприятия по переводу сотрудников ОМОН и СОБР на военную службу по контракту. "На третьем этапе (до 31 января 2018 года) планируется завершить формирование войск, перевод сотрудников ОМОН и СОБР на военную службу по контракту, организовать выполнение служебно-боевых задач в единой структуре и по единым планам", - сообщили в Росгвардии. В состав Росгвардии вошли также органы управления и подразделения МВД России по контролю в сфере оборота оружия и охранной деятельности, отряды СОБРа и ОМОНа, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиаподразделения министерства. Кроме того, в ведение Росгвардии передано ФГУП "Охрана".

В настоящее время в Росгвардии служат 340 тыс. человек, среди которых 8 Героев Российской Федерации. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии принимают активное участие в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе. В 2016 году под общим руководством Национального антитеррористического комитета они нейтрализовали 125 бандитов, ликвидировали более 300 лагерей, схронов и убежищ незаконных вооруженных формирований. В 2016 году военнослужащие и сотрудники Росгвардии освободили 20 заложников, изъяли из незаконного оборота более 2 тыс. ед. огнестрельного и холодного оружия, более 290 тыс. шт. различных боеприпасов, около 60 кг наркосодержащих веществ. В понедельник, 27 марта, впервые будет отмечаться День войск Национальной гвардии РФ, ранее это был День Внутренних войск МВД России.

Как сообщили в пресс-службе Росгвардии, в Государственном кремлевском дворце президент РФ Владимир Путин поздравит военнослужащих и сотрудников с праздником и передаст директору Росгвардии генералу армии Виктору Золотову знамя ведомства, которое ранее было символом Ввнутренних войск МВД России и в знак преемственности традиций переходит к Росгвардии.


Статьи, публикации, интервью...