Биржевые новости

27 марта 2017 г.  11:07

Louis Dreyfus может продать контрольный пакет подразделения по торговле металлами

Один из крупнейших сырьевых трейдеров мира Louis Dreyfus Commodities BV рассматривает вариант с продажей контрольного пакета акций быстро развивающегося подразделения по торговле металлами, чтобы сосредоточиться на традиционном для себя сельскохозяйственном направлении и сократить долговую нагрузку, пишет Financial Times.

Подразделение LDС Metals было создано в 2006 году и за прошедшие годы вошло в число лидеров по объему торговых операций на мировом рынке рудной продукции и металлов. По данным FT, изначально Louis Dreyfus Commodities изучала возможность продажи небольшой доли участия, но сейчас руководство склоняется к отчуждению контрольного пакета, если удастся найти "правильных партнеров".

Официально Louis Dreyfus Commodities не комментирует эту информацию.

Пока неясно, сколько трейдер запросит за LDC Metals. Балансовая стоимость подразделения, зарегистрированного в Нидерландах, составляет $275 млн.

На долю Louis Dreyfus, созданной 166 лет назад, приходится порядка 10% мирового объема торговли сырьем. Основные операции компании сосредоточены в Женеве, однако она также ведет деятельность еще более чем в 100 странах мира. В частности, Louis Dreyfus владеет складскими помещениями в Северной и Южной Америке, Азии, на Ближнем Востоке, в Африке, в Европе и в регионе Черного моря.

LDC Metals занимает третье место в мире по объемам торговых операций с медью, цинком и свинцом, уступая лишь Glencore и Trafigura. За последние два года объемы торгов подразделения удвоились и приблизились к 4 млн тонн в год.

В 2015 году на долю LDC Metals приходилось около 20% чистой прибыли Louis Dreyfus, или около $40 млн. Данные за 2016 год еще не были опубликованы.


Статьи, публикации, интервью...