Новости экономики

27 марта 2017 г.  11:29

Суд отменил решение кабмина Украины о запрете добычи сланцевого газа компании Yuzgas

Административный суд Киева отменил запрет правительства страны на право добычи нидерландской компанией Yuzgas сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях. Об этом говорится в постановлении суда, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений, передает ТАСС.

«Административный иск Компании Yuzgas удовлетворить в полном объеме. Признать противоправным и отменить пункт 7 решения по отдельным вопросам, который оформлен протоколом кабинета министров Украины от 2 ноября 2016 года», — говорится в сообщении. Суд также признал незаконными действия министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика и обязал правительство рассмотреть запрос Yuzgas на разработку месторождения.

В июле 2016 года компания Yuzgas стала победителем конкурса, организованного компанией «Надра Юзовская», на реализацию проекта добычи сланцевого газа на Юзовском участке, где ранее планировала работать нидерландско-британская компания Shell.

Кабмин Украины 2 ноября 2016 года поддержал инициативу Насалика и отказал Yuzgas в праве на добычу сланцевого газа на Юзовской площади. Ранее украинские власти делали большую ставку на разработку сланцевых месторождений в стране, считая, что это поможет диверсифицировать поставки природного газа. Юзовское месторождение находится в пределах Донецкой и Харьковской областей, его площадь составляет почти 7,9 тысяч кв. км. Прогнозируемые запасы составляют до 4 трлн кубометров сланцевого газа.


Статьи, публикации, интервью...