Биржевые новости

27 марта 2017 г.  11:24

BHP и Glencore объявили о приостановке добычи угля в Австралии из-за циклона

Горнорудные компании BHP Billiton Ltd. и Glencore Plc объявили о приостановке добычи угля на рудниках в штате Квинсленд из-за приближающегося к восточному побережью Австралии тропического циклона "Дебби". Данный циклон, по оценкам австралийских метеорологов, является самым мощным за шесть лет.

Как говорится в сообщении BHP Billiton, с конца дневной смены в понедельник работы на руднике South Walker Creek, где добывается коксующийся уголь, будут приостановлены. Компания предприняла меры для защиты предприятия от значительного количества осадков, ожидающегося на этой неделе.

Glencore в отдельном пресс-релизе сообщила о временной остановке добычи на рудниках Collinsville и Newlands.

Между тем крупнейший оператор железнодорожных грузоперевозок Австралии Aurizon в воскресенье объявил о приостановке отгрузки угля на экспортные терминалы Эббот-Пойнт, Далримпл-Бэй и Хэй-Пойнт.

Как сообщалось, власти Квинсленда провели эвакуацию более 3,5 тыс. человек людей из-за приближающегося тропического циклона "Дебби". Еще 2 тыс. местным жителям было рекомендовано в течение понедельника покинуть дома, расположенные в прибрежных районах штата. В Квинсленде отменены занятия в более чем 100 школах.

По данным метеорологических служб, циклон может обрушиться на северо-восток страны в ночь на вторник с порывами ветров до 240 км/ч. "Дебби" присвоена третья из пяти категорий мощности, к моменту, когда он достигнет суши, ожидается усиление до 4-й категории; циклон считается самым сильным в регионе с 2011 года.

Австралия - крупнейший экспортер коксующегося угля в мире, и приостановки добычи обычно приводят к росту цен на уголь.


Статьи, публикации, интервью...