Биржевые новости

27 марта 2017 г.  13:07

На курортах Греции, Кипра и Болгарии всем мест может не хватить - АТОР

Ранее бронирование Греции и Кипра бьет все рекорды, в ряде туркомпаний отметили, что спрос увеличился в разы. В прошлом году туристы столкнулись с нехваткой мест в самых популярных отелях, а в этом году, по словам туроператоров, этого тоже не избежать - спрос серьезно превышает предложение, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

В компании "Музенидис Трэвел" рост ранних продаж летней Греции оценили в 400%. Оператор подчеркивает, что уже сейчас более 20% заявленной на летний период полётной программы из городов России в 2017 году - продано. Последний, четвертый, этап раннего бронирования по Греции и по Кипру у туроператора заканчивается 31 марта, и до этого момента в компании ожидают существенного прироста этой цифры.

Такое же серьезное увеличение отметили и в ICS Travel Group. Директор департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами туроператора Валерия Романенкова говорит, что по Греции активные продажи начались с конца января, но уже превысили прошлогодний спрос в пять раз. А вот летний Кипр, по словам эксперта, заинтересовал россиян еще в ноябре. На данный момент в компании констатируют рост числа бронирований в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

В компании "КМП-Групп" также отметили раннее начало продаж. "Греция не теряла популярности с прошлого сезона. Мы получили несколько заявок на курорт Сани еще осенью. Сейчас, в марте, ощущается повышение спроса", - рассказала "Вестнику АТОР" Елена Ласеева, руководитель отдела Испании, Португалии, Греции и стран Америки.

В компании ICS Travel Group сообщили, что, например, сеть Grecotel предлагает скидки до 15% до 31 марта. На Кипре скидки достигают и 30%, но эти акции также заканчиваются в марте.

Эксперты предупреждают, что ближе к сезону места в отелях найти будет сложнее. "Спрос на Грецию и на Кипр уже второй летний сезон подряд многократно превышает возможности наших основных направлений по размещению туристов. На это есть как внутренние, так и внешние причины, но стоит признать тот факт, что места под греческим и кипрским солнцем этим летом для всех желающих не хватит. Именно отсюда наш основной призыв всем россиянам - покупать туры заблаговременно", - отметили в компании "Музенидис Трэвел".

Открытие самой популярной у россиян страны для летнего отдыха - Турции, ситуацию на греческом и кипрском направлениях не изменит, считают эксперты. То же самое касается и болгарского направления.

Раннее бронирование туров в Болгарию в этом году в целом идет более активными темпами, чем год назад. По информации туроператоров, спрос на отдых в Болгарии вырос от 10 до 20%, а глубина бронирования доходит до сентября.

По оценке ведущих операторов, спрос на болгарском направлении достаточно устойчив, как и стоимость турпродукта, которая по сравнению с прошлым сезоном практически не изменилась.

"Отмечаем стабильный спрос", - сообщили в компании Coral Travel. Полетная программа туроператора начинается в конце мая, у компании есть заявки на туры в Болгарию на июнь и июль, а также на август. Средняя продолжительность тура - 11 ночей.

Специалисты TUI Россия отмечают, что по сравнению с прошлым сезоном болгарские отели прибавили в стоимости лишь порядка 5%.

По информации туроператора Coral Travel, самые часто запрашиваемые курорты Болгарии сейчас - Солнечный берег и Золотые пески. Как отмечают представители Coral Travel, в этом сезоне стало больше заявок на отели с системой питания "все включено".

У ряда туроператоров, в частности, у TUI Россия и ANEX Tour, акция раннего бронирования по Болгарии идет до 31 марта. Скидки достигают 15%. У ICS Travel Group акция РБ по Болгарии действует до 30 апреля, скидки достигают 20%.

Участники рынка рекомендуют туристам не затягивать с бронированием отдыха в Болгарии: номера в популярных отелях заканчиваются быстро.


Статьи, публикации, интервью...