Биржевые новости

27 марта 2017 г.  13:54

Правительство не поддержало законопроект сенаторов о направлении 15% доходов от акцизов в бюджеты субъектов РФ

Правительство РФ не поддержало законопроект спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и других сенаторов о направлении 15% доходов от акцизов на табачную продукцию в региональные бюджеты, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с официальным отзывом правительства на законопроект.

Сенаторы для повышения собственной доходной базы субъектов РФ подготовили поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые предусматривают снижение с 2018 года норматива зачисления в федеральный бюджет доходов от акцизов на табачную продукцию со 100% до 85%, сообщил ранее один из авторов законопроекта сенатор Евгений Бушмин. По его словам, расчеты показывают, что реализация данного закона приведет к увеличению доходов бюджетов субъектов РФ на сумму около 80 млрд рублей.

Авторы законопроекта предложили распределять 15% акцизов между бюджетами субъектов пропорционально численности трудоспособного населения, а после формирования необходимой базы данных сенаторы предполагали переход на распределение средств в зависимости от объема реализованной табачной продукции.

Однако такой механизм, по мнению правительства, сопряжен со сложностью точного определения трудового населения в каждом регионе, что может создать неопределенность для субъектов бюджетного планирования.

Кроме того, в законопроекте не указаны источники возмещения выпадающих доходов федерального бюджета. Поправки также могут привести к увеличению разрыва в уровне бюджетной обеспеченности субъектов РФ и необходимости увеличения объемов средств, предоставляемых регионам из федерального бюджета, считают в правительстве.


Статьи, публикации, интервью...