Биржевые новости

27 марта 2017 г.  16:19

В 2017 году въездной турпоток в Россию в целом сохранит объемы прошлого года - АТОР

Туроператоры ожидают, что в 2017 году въездной турпоток в Россию в целом сохранит объемы 2016 года, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Согласно данным Росстата, число международных прибытий в Россию в 2016 году сократилось на 8,6% и составило 24,55 млн человек. При этом АТОР напоминает, что новая методология предполагает подсчет практически любых визитов, многие из которых, по оценкам туроператоров, к "туризму" в его классическом понимании не относятся.

В реальном въездном туристическом рейтинге, с точки зрения туроператоров, по итогам 2016 года лидируют такие направления, как Китай, Германия, США, Италия, Израиль, Великобритания, Франция, Корея, Испания.

В 2017 году список основных поставщиков туристов в Россию не изменится, сообщи "Вестнику АТОР" туроператоры. Количество туристов также останется примерно на прошлогоднем уровне. В этом году, отмечает АТОР, турпоток в Россию сдерживается, в том числе, искусственными факторами. Гостиницы и музеи Санкт-Петербурга и Москвы сократили квоты, выделяемые на иностранные тургруппы.

По средним оценкам туроператоров в сфере въездного туризма, в 2017 году турпоток из Европы в Россию сохранится практически на прошлогоднем уровне. "Возможен незначительный рост на уровне 3-5%", - говорит замдиректора туроператора "Академсервис" Александр Курносов. В ТОП-3 европейских туристских доноров сейчас входят Германия, Франция и Италия.

Традиционно Европа является ключевым поставщиком "качественных" туристов в нашу страну, говорят туроператоры. Европейцы покупают недешевые туры, согласны на расширение географии путешествий по России (особенно это относится к туристам из Франции), их не останавливают визовые сложности.

С 2014 года первое место по количеству посещений России занимает Китай. Ежегодно рост турпотока из этой страны в Россию выражается двузначными показателями. По прогнозам экспертов, в 2017 году рост составит около 10%. Правда, весь туристический поток из Китая качественным – с точки зрения российского турбизнеса – назвать нельзя.

Так, по наблюдениям туроператоров, ежегодно становится все больше туристов из Китая, покупающих самые дешевые туры.

Стоит отметить, что Китай – не единственный рынок в Азии, дающий России растущий турпоток. Приоритетными для России также является Южная Корея, Вьетнам, число туристов из этих стран в этом году, скорее всего, тоже вырастет.

Туристический обмен с Израилем налажен уже давно и носит стабильный характер. Иран – сравнительно новый для России рынок, который показывает колоссальные темпы роста (62% в 2016 году). По оценкам туроператоров, в этом году Россия примет не менее 100 тысяч туристов из Ирана.


Статьи, публикации, интервью...