Новости экономики

29 марта 2017 г.  11:56

США обрушили турецкий банк и стамбульскую биржу

Акции крупнейшего турецкого банка Turkiye Halk Bankasi (Halkbank) на стамбульской бирже обрушились 29 марта после сообщений об аресте в США одного из банковских руководителей. Падение акций Halkbank привело к резкому снижению совокупного биржевого индекса.

Как сообщает агентство Bloomberg, заместитель генерального директора банка Мехмет Хакан Атилла был арестован в нью-йоркском аэропорту по обвинению в сговоре с целью нарушения торговых санкций, наложенных Соединенными Штатами на Иран.

В начале марта 2017 года был арестован иранский торговец золотом Реза Зарраб, которого обвинили в подкупе чиновников турецкого госбанка с целью отмывания через его счета сотен миллионов долларов США. Ранее против Зарраба велось расследование в Турции по обвинению в подкупе ряда министров, однако по указанию президента Реджепа Тайипа Эрдогана дело было закрыто, а вовлеченные в него следователи и полицейские были либо уволены, либо арестованы.

Буквально накануне задержания Мехмета Хакана Атиллы акции турецкого банка резко подскочили сразу после визита в Турцию бывшего мэра Нью-Йорка и близкого союзника президента Трампа Рудольфа Джульяни, встречавшегося с Эрдоганом. На ближайшие дни была намечена продажа облигаций банка на европейских и американском рынках. Теперь резкое падение акций Halkbank привело к снижению всех показателей стамбульской биржи.

«Главный вопрос теперь — будет ли Halkbank подвергнут санкциям и насколько они будут серьезными, если их решат применить, — говорит менеджер лондонского фонда Duet Asset Management Майкл Данечи. — До сих пор штрафы, которые в подобных случаях налагало правительство США, были просто гигантскими».


Статьи, публикации, интервью...