Биржевые новости

29 марта 2017 г.  15:49

Глава ФНС: маркировка меха не привела к увеличению налоговых поступлений

Введение RFID-маркировки меховых изделий и последовавшее за этим "обеление" рынка шуб в РФ не привело к увеличению налоговых поступлений, заявил глава ФНС Михаил Мишустин, выступая на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

"Если говорить о системе маркировки изделий из меха, которой мы с вами занимались, то она показала достаточно интересный результат", - сказал он.

По словам М.Мишустина, за 5 месяцев эксплуатации системы объемы продукции выросли в 5 раз. Если за весь 2015 год продали шуб на 7 млрд рублей, то за 5 месяцев эксплуатации системы с маркировкой - на 45 млрд рублей.

"Ошибка на 1000%, в 10 раз", - заявил глава ФНС, отметив при этом, что цели введения маркировки могут быть разными: целями статистики, отраслевыми целями или фискальными целями.

В последнем случае, по словам М.Мишустина, цели не достигнуты. "Технология очень простая: теперь ставятся "белые" компании, для того чтобы в случае импорта - растаможить, в случае производства - нет проблем, через два посредника, на конце - ЕНВД. То есть единый налог на вмененный доход, который платится тысяч 50-60 рублей с маленького магазинчика", - сказал он.

Глава налогового ведомства отметил, что таких небольших магазинов рядом может быть и пять. "Реализовали 300 шуб - и ушли. Налогов нет", - резюмировал он.

По мнению М.Мишустина, надо менять механизмы и запрещать соответствующие категории продаж маркированных вещей на ЕНВД, уходя, например, на упрощенную систему налогообложения.


Статьи, публикации, интервью...