Биржевые новости

29 марта 2017 г.  15:31

Россия в 2018 году планирует экспортировать в Китай 1,5 млн тонн сельхозпродукции

Россия в следующем году планирует экспортировать в Китай 1,5 млн тонн сельхозпродукции, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев

"В следующем году планируется экспортировать порядка 1,5 млн тонн, суммарный объем экспорта до 2028 года составит порядка 52 млн тонн", - сказал глава Минсельхоза на церемонии подписания долгосрочного контракта на поставки российской сельхозпродукции в Китай.

"Это, прежде всего, зерновые, масличные культуры, соя, ячмень, рапс, семена льна, а также подсолнечное масло", - отметил он.

В этом году планируется отправить в Китай несколько поездов с зернобобовыми и масличными культурами урожая 2016 года. Каждый из них перевезет около 2 тыс. тонн сельхозпродукции.

"С учетом того, что КНР сейчас оптимизирует сельхозпроизводство, то есть выделяются приоритеты, и, например, зерновые не будут к ним относиться, предполагается изменение структуры севооборота и снижение собственного производства в ближайшие десять лет в Китае Открывается ниша по зерну", - сказал журналистам замглавы Минсельхоза Евгений Громыко.

В среду РФ и Китай подписали долгосрочный контракт на поставку российской сельхозпродукции на китайский рынок.

В настоящее время идет подготовка в отправке в Китай первого поезда, прибытие которого ожидается в конце апреля, сообщил А.Ткачев.


Статьи, публикации, интервью...