Биржевые новости

29 марта 2017 г.  15:23

Существенного влияния на российские банки ситуация на Украине не должна оказать - S&P

Ситуация на Украине не окажет существенного влияния на российские банки, считает директор направления "Финансовые институты" S&P Global Ratings Сергей Вороненко.

"Существенного влияния на российские банки ситуация не должна оказать", - сказал эксперт журналистам в среду.

Он отметил, что по большей части кредитного портфеля украинских "дочек" банков РФ уже созданы резервы, они на 60% фондируются за счет материнских структур и несильно подвержены колебаниям депозитной базы. "В рамках групп возможные и уже наступившие потери нематериальны и вполне управляемы", - заявил С.Вороненко.

Благоприятному развитию ситуации также способствуют решения ЦБ РФ, когда он в ответ на введенные украинские санкции несколько ослабляет регулирование для российских банков.

"Последняя ситуация со Сбербанком говорит, что есть определенный выход и даже в плюс, хотя из публичной информации оценка "дочки" в размере чуть менее одного капитала несколько удивила", - добавил директор направления S&P.

Он напомнил, что S&P весной 2015 года опубликовало отдельный отчет по оценке рисков российских банков на украинском рынке. Общий объем всех активов, включая активы дочерних организаций и кредиты украинским компаниям, агентство тогда оценило в $23-25 млрд, что не превышало 3% активов российских банковских групп, присутствовавших на Украине.


Статьи, публикации, интервью...