Новости экономики

29 марта 2017 г.  17:05

S&P прогнозирует ухудшение рейтингов российских банков в 2017 году

Рейтинговое агентство S&P в своем отчете S&P Global Ratings прогнозирует ухудшение рейтингов российских банков в 2017 году, передает ТАСС.

«Количество потенциальных негативных рейтинговых действий, если они будут предприняты, будет зависеть главным образом от степени ухудшения показателей финансовой и коммерческой деятельности банков, что связано преимущественно с качеством активов или способностью банков абсорбировать потери по кредитам и привлекать необходимый капитал», — поясняют эксперты агентства.

Сейчас средний рейтинг российских банков находится на отметке «В», что является одним из самых низких показателей для банковских секторов региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка).

«Он отражает наше мнение о высоких рисках операционной среды, которые оказывают негативное влияние на основные финансовые показатели банков. Вместе с тем средний рейтинг семи крупнейших банков, имеющих рейтинги S&P Global Ratings, на долю которых приходится около 40% активов банковской системы, — «ВВ», что отражает возможность получения поддержки от государства и более высокий уровень оценок собственной кредитоспособности банков», — отметили в S&P.

Сообщается, что 15 из 28 российских банков, которые оценивает агентство, имеют негативные прогнозы или находятся в категории «рейтинги на пересмотре».


Статьи, публикации, интервью...