Биржевые новости

29 марта 2017 г.  17:08

Шувалов поручил дальше работать по вопросу о размере дивидендных выплат госкомпаний

В среду Игорь Шувалов провел совещание по вопросу о размере дивидендных выплат компаний с госучастием, сообщил "Интерфаксу" представитель первого вице-премьера.

Представители Минэкономразвития и Минфина на совещании доложили свои предложения по подходам к размеру дивидендов. "Были даны поручения продолжить работу и просчитать представленные подходы. По итогам планируется доложить руководству", - сказал представитель И.Шувалова.

Еще в минувшем декабре на совещании у И.Шувалова был одобрен принцип - на дивиденды должно направляться минимум 25% прибыли, а по итогам аудита конкретной компании (инвестпрограмма, размер долга и способность его обслуживать и т.д.) итоговый показатель может быть и больше. Минфин, тем не менее, настаивал на пролонгации нормы о 50%-ной планке (действовала в 2016 году, правда, далеко не все компании в итоге ее выполнили). Этот уровень был заложен в бюджет, и в письме Росимущества, подготовленном в середине марте к совещанию у И.Шувалова, также содержится рекомендация госкомпаниям рассчитывать дивиденды исходя из требования направить не менее 50% прибыли без учета доходов от переоценки финансовых вложений. По факту ситуация не изменилась, комментировали письмо Росимущества собеседники "Интерфакса" в ведомствах: будет действовать принцип "25%+".

Список "АО спецперечня", где позицию государства как акционера определяет правительство, утвержден распоряжением правительства 91-р, в нем порядка 50 компаний.


Статьи, публикации, интервью...