Биржевые новости

29 марта 2017 г.  17:58

В среднесрочной перспективе курс рубля может снизиться из-за падения нефтяных цен - первый зампред ВТБ

Курс рубля в среднесрочной перспективе может ослабиться из-за снижения цены на нефть, считает первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

"Дальнейшее движение рубля, мы все-таки видим ослабление в среднесрочной перспективе, в основном мы опасаемся падения цены на энергоносители", - сказал он журналистам в среду.

Цена на нефть, по его прогнозам, должна быть ближе к $45 за баррель, чем к $55 за баррель. Это приведет к росту курса доллара к рублю, и в среднесрочной перспективе он достигнет уровня 62-63 руб. за $1, высказал мнение первый зампред ВТБ.

По его словам, угрозой для цены на нефть является ситуация в США, в частности, намерения по развитию сланцевых месторождений, а также наращивание некоторыми странами (например, Ираном, Ираком и Ливией) добычи нефти. Поддерживать цены на нефть всячески старается Саудовская Аравия, которая хочет получить от приватизации нефтяной компании Aramco $2 трлн.

Российский рубль поддерживает осторожный подход ЦБ РФ к снижению ключевой ставки, добавил Ю.Соловьев. Он отметил интерес зарубежных инвесторов к операциям carry trade в России. "Если, предположим, инфляция выйдет к уровню 4%, то реальные ставки составят почти 6%. Такого в мире нигде нет. Понятно, все спекулянты хотят на этом прокатиться, они будут продолжать сюда поставлять относительно большое количество долларов", - предположил первый зампред ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...