Биржевые новости

29 марта 2017 г.  18:55

"Газпром" и Узбекистан впервые договорились о подписании среднесрочного контракта на закупку узбекского газа

Узбекистан и "Газпром" впервые договорились о подписании среднесрочного контракта на закупку узбекского газа, сообщил глава российского газового концерна Алексей Миллер.

"Этот контракт пятилетний и будет основой нашего долгосрочного сотрудничества", - сказал А.Миллер журналистам в среду в Ташкенте после встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мерзиеевым.

По его словам, в ходе встречи были затронуты вопросы сотрудничества в геологоразведке. Достигнута договоренность о совместной подготовке программы геологоразведочных работ до 2021 года. При этом будет продолжена работа по проектам, которые уже хорошо известны, добавил глава "Газпрома", назвав, в частности, проект Шахпахты.

Соглашение о разделе продукции по доразработке месторождения Шахпахты было заключено в 2004 году сроком на 15 лет и действует до 2019 года. "Сегодня дано поручение о продлении срока соглашения на следующие пять лет", - сказал А.Миллер.

Он также напомнил, что в 2009 году "Газпромом" было открыто газоконденсатное месторождение Джел. "Мы договорились возобновить работу по освоению этого месторождения. По итогам разработки ТЭО планируется подписание СРП в рамках данного проекта", - сказал он.

Как сообщила пресс-служба президента Узбекистана, Ш.Мирзиеев, отрывая встречу с А.Миллером, выразил удовлетворение достигнутым высоким уровнем долгосрочного сотрудничества с компанией "Газпром".

Согласно сообщению, в ходе встречи рассмотрены перспективные проекты дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества по развитию нефтегазового комплекса Узбекистана, в том числе в рамках принятой программы по увеличению добычи углеводородов на 2017-2021 годы.

Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в области подготовки и повышения квалификации специалистов в этой области.

А.Миллер выразил признательность за поддержку совместных проектов, а также высказал готовность к развитию полномасштабного сотрудничества с Узбекистаном.

Как сообщалось, "Газпром" активно начал деятельность в Узбекистане с 2003 года с прямых закупок узбекского природного газа.

Дальнейшее развитие сотрудничества было связано с подписанием в 2004 году Соглашения о разделе продукции (СРП) по доразработке месторождения Шахпахты. Большой объем геологоразведочных работ проведен "Газпромом" в рамках подписанного в 2006 году Соглашения о геологическом изучении инвестиционных блоков Устюртского региона.


Статьи, публикации, интервью...