Биржевые новости

29 марта 2017 г.  18:51

ВТБ в 2017 г. хочет заработать в корпоративно-инвестиционном сегменте 71 млрд руб. чистой прибыли

Чистая прибыль корпоративно-инвестиционного бизнеса (КИБ) ВТБ в 2017 году прогнозируется на уровне 71 млрд рублей, сообщил журналистам первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

Ранее ВТБ в отчетности по МСФО за 2016 год сообщил, что чистый убыток сегмента КИБ составил 6,7 млрд рублей. ВТБ объяснил этот результат расходами на резервы под гарантии инфраструктурным подрядчикам, созданными в четвертом квартале. Банк заявлял, что больше не работает с этим инструментом.

"То, где мы теряем, - подрядчики, украинский банк, не часть регулярного бизнеса", - заявил Ю.Соловьев.

Чистая прибыль регулярного бизнеса КИБ без учета сформированных в четвертом квартале резервов составила порядка 80 млрд рублей.

В прошлом году доля ВТБ на российском рынке M&A составила 64%, в ECM - 27%, в DCM - почти 60%.

"Мы фактически в одни руки можем размещать большое количество выпусков", - заявил первый зампред ВТБ.

В этом году КИБ ВТБ рассчитывает показать возврат на капитал на уровне 16% (против 12% в 2016 году), соотношение расходов к доходам (CIR) - 30% (в прошлом году 31%)

"ВТБ Капитал" дальше будет работать очень активно, мы видим рост по всем направлениям работы. Мы сейчас нанимаем людей на distribution, например, в Лондоне. Много вопросов, уходим мы из Лондона или нет. Лондон как база для нас очень важен, там самый большой человеческий капитал, самый большой в Европе инвестиционный капитал. Мы нанимаем там людей на origination и на акции. После нормализации спредов и нормализации доходности на рынке долговых инструментов мы должны увидеть в какой-то момент нормализацию стоимости наших акций, потому что они одни из самых дешевых в мире", - сказал Ю.Соловьев.


Статьи, публикации, интервью...