Биржевые новости

29 марта 2017 г.  20:17

Мосбиржа с 4 апреля вводит упрощающие эмиссию облигаций правила листинга

"Московская биржа" с 4 апреля вводит в действие новую редакцию правил листинга, которая упрощает выход эмитентов на долговой рынок капитала, говорится в сообщении биржи.

В частности, новыми правилами вводится возможность выпускать беспроспектные облигации. Правда, согласно поправкам, бумаги без проспекта можно пока размещать только в третьем котировальном списке биржи.

"Компании, чьи акции или облигации уже обращаются на бирже, получают возможность разместить облигации без подготовки проспекта эмиссии с включением их в третий уровень листинга. Компаниям, впервые выходящим на биржевой рынок, для выпуска облигаций без проспекта с включением в третий уровень листинга достаточно будет подготовить инвестиционный меморандум, который является упрощенной формой проспекта", - отмечается в сообщении биржи.

Как сообщала ранее управляющий директор биржи по фондовому рынку Анна Кузнецова, для введения возможности выпуска облигаций без проспекта в первом и втором уровне котировального списка необходимы поправки в закон о рынке ценных бумаг.

Кроме того, А.Кузнецова ранее также отмечала, что еще одним ограничением для выпуска бумаг без проспекта эмитентам, впервые выходящим на биржевой рынок, согласно закону о рынке ценных бумаг, будет необходимость продавать их "в одни руки" на сумму не менее 4 млн рублей.

"Эти бумаги могут размещаться в том случае, если объем одной сделки не меньше 4 млн рублей, пока, по текущему закону, в планах есть эту цифру поменять", - поясняла А.Кузнецова. По ее словам, биржа направила в ЦБ РФ предложение снизить планку объема размещения "в одни руки". Назвать новый предложенный объем А.Кузнецова отказалась.


Статьи, публикации, интервью...