Биржевые новости

31 марта 2017 г.  08:10

В Европе выросло большинство индексов, Stoxx 600 достиг рекорда с декабря 2015 года

По итогам вчерашних торгов в Европе выросло большинство фондовых индексов за исключением британского рынка.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,51% и достиг 380,46 пункта - максимальной отметки с декабря 2015 года. С начала текущего года индикатор вырос на 6,8%, демонстрируя подъем по итогам третьего квартала подряд.

Французский индекс CAC 40 в четверг поднялся на 0,41%. Германский DAX прибавил 0,44% и приблизился к самому высокому уровню с апреля 2015 года.

Поддержку рынкам оказало, в том числе, ослабление курса евро до минимума почти за 2 недели на фоне слабых данных об инфляции в ФРГ.

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Европейского союза, увеличились в марте на 1,5% в годовом выражении. Средний прогноз экспертов предполагал более значительную инфляцию - 1,9%. Рост показателя в феврале составлял 2,2%.

В то же время британский индекс FTSE 100 опустился за день на 0,06% на фоне укрепления фунта стерлингов. Это первое снижение индикатора за последние 3 дня.

В то же время аналитики Citigroup полагают, что FTSE 100 вырастет на 8,5% к середине 2018 года, в том числе за счет повышения корпоративных прибылей.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в марте опустился до 107,9 пункта с 108 пунктов в феврале, сообщила в четверг Европейская комиссия. Аналитики в среднем ожидали повышения до 108,3 пункта. Тем не менее, снижение индикатора было незначительным, и он остается близко к максимальному уровню с 2011 года.

Котировки бумаг London Stock Exchange Group Plc увеличилась по итогам торгов на 0,9%. Оператор Лондонской фондовой биржи заявил о намерении выкупить собственные акции на сумму 200 млн фунтов стерлингов.

Рыночная стоимость Imperial Brands увеличилась на 0,4%. Британский производитель сигарет намерен инвестировать в развитие своего бизнеса дополнительно 300 млн фунтов стерлингов ($374,1 млн) до конца текущего фингода, который завершится 30 сентября.

Также вслед за ростом стоимости топлива подорожали акции нефтепроизводителей, в том числе Tullow Oil Plc - на 7,7%, Total SA - на 1%, Statoil ASA - на 2,3%.

В то же время капитализация Hennes & Mauritz AB (H&M) сократилась на 4%. Шведская сеть магазинов одежды снизила квартальную прибыль на 3% - до 2,46 млрд крон ($277,1 млн), на фоне снижения продаж.

Курс ценных бумаг британского оптового поставщика продуктов питания Booker Group Plc уменьшился на 1%. Компания, которая является спонсором известной Букеровской премии по литературе, сообщила о слабом росте сопоставимых продаж в прошлом финквартале и дала прогноз роста годовой выручки на 7%.

Акции SSE Plc подешевели на 1,6%. Британский поставщик электроэнергии и газа заявил, что снижение операционной прибыли негативно скажется на размере дивидендов.


Статьи, публикации, интервью...