Биржевые новости

31 марта 2017 г.  09:04

"МосБиржа" в этом году запустит торги парами турецкая лира/рубль и японская иена/рубль

В 2017 году "Московская биржа" планирует запустить торги новыми валютными парами - турецкая лира/рубль и японская иена/рубль, говорится в годовом отчете организатора торгов за 2016 год.

Биржа также планирует начать торги расчетным фьючерсом на международные бенчмарки, в том числе товарные.

В рамках развития интегрированного валютного рынка намечено расширение возможностей по сделкам с валютной парой казахстанский тенге/рубль: введение частичного депонирования и новых инструментов - ТОМ (расчетами "завтра") и своп.

Кроме того, биржа планирует начать расчет индикативной стоимости портфеля ценных бумаг для управляющих компаний, а также обеспечить клиентов биржи возможностью подписки на стандартизованную машиночитаемую информацию о структуре индексов для автоматизации процессов управления индексными фондами.

В отчете биржи также говорится, что на срочном рынке запланирована реализация проекта по разделению статусов "участник торгов" и "участник клиринга" по аналогии с валютным рынком для привлечения на срочный рынок крупных глобальных клиринговых брокеров с их клиентской базой.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Московской биржи", в соответствии с российским законодательством, иностранные банки и брокеры не могут напрямую торговать на бирже. Проект по разделению статусов "участник торгов" и "участник клиринга" позволит крупным глобальным брокерам выйти на биржу в качестве клиринговых членов и привлечь на российский рынок консервативных западных инвесторов, поскольку расчеты по сделкам будет осуществлять иностранная организация, не берущая на себя российские риски.

Кроме того, крупные российские брокерские компании смогут предоставлять на срочном рынке клиринговые услуги небольшим участникам. Клиринговые участники получат дополнительный источник дохода, а небольшие компании смогут сократить свои издержки.

Проект по разделению статусов "участник торгов" и "участник клиринга" уже реализован на валютном рынке "Московской биржи". В 2016 году несколько глобальных банков стали клиринговыми участниками, в результате доля операций нерезидентов в обороте спот на валютном рынке выросла до 40%.


Статьи, публикации, интервью...