Биржевые новости

31 марта 2017 г.  11:13

Безработица в Германии обновила исторический минимум

В марте т.г. безработица в Германии снизилась с 5,9% до 5,8% - минимального уровня с момента воссоединения страны в 1990 году, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Количество безработных в стране в прошлом месяце уменьшилось на 30 тыс. - до 2,6 млн человек, после пересмотра январского сокращения с 14 тыс. до 17 тыс.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения числа безработных на 10 тыс. и сохранения безработицы на февральском уровне.

Результаты опросов представителей бизнеса, проведенных за последнее время, указали на улучшение делового доверия в Германии на фоне увеличения активности в производственном секторе и сфере услуг.

Эти данные, одновременно с продолжающимся снижением количества безработных, поддерживают озвученные ранее Бундесбанком ожидания усиления экономического роста в ФРГ в 1-м квартале 2017 года. Кроме того, Бундесбанк говорил о том, что ситуация на рынке труда может оказаться даже лучше прогноза благодаря пересмотру данных за вторую половину прошлого года с существенным повышением.

Перспективы занятости в Германии остаются благоприятными, и компаниям становится все труднее закрывать вакантные позиции, отмечают в Бундесбанке. По данным Destatis, в ФРГ трудоустроены около 40 млн человек.

"Рынок труда сохраняет благоприятную динамику. С приходом весенней активности число безработных снизилось, рост занятости неуклонно продолжается, а спрос на новых сотрудников остается высоким", - отмечает представитель германского министерства труда Детлеф Шеле.

Число безработных в западной части ФРГ в марте уменьшилось на 18 тыс., в восточной - на 12 тыс.

Между тем уровень безработицы в Германии, рассчитанный согласно стандартам Международной организации труда (МОТ), в феврале остался на уровне 3,9%, объявило Destatis.


Статьи, публикации, интервью...