Биржевые новости

31 марта 2017 г.  11:08

"ГЛОНАСС" станет единственным поставщиком навигационных услуг

Минкомсвязи обнародовало проект изменений в статью 93 закона "О контрактной системе в сфере закупок". В поправках перечислены случаи, когда проводить конкурс необязательно.

В частности, как пишут "Известия", речь идет о случаях, когда у единственного поставщика можно заказать товары и услуги с использованием спутниковой навигации. Подразумевается, что эксклюзивным поставщиком навигационных услуг станет принадлежащее государству АО "ГЛОНАСС", оператор информационной системы спасения автомобилистов "ЭРА-ГЛОНАСС".

Документ подготовлен в соответствии с поручением вице-премьера Дмитрия Рогозина по итогам совещания 15 февраля. Поручени, на которое ссылается газета, предлагает разработать поправки "в целях принятия в период весенней сессии Государственной думы".

"Указанное поручение дано в развитие ранее выданных распоряжений президента России об определении "ЭРА-ГЛОНАСС" единой государственной средой передачи информации от аппаратуры спутниковой навигации в органы государственного контроля и надзора", — сказали "Известиям" в пресс-службе АО "ГЛОНАСС".

Ранее правительство определило 17 сфер деятельности, в которых необходимо использовать данные "ЭРА-ГЛОНАСС". Это защита населения от чрезвычайных ситуаций, здравоохранение, торговля, подготовка и проведение выборов и др. На закупки соответствующих товаров и услуг и будут распространяться предложенные поправки в закон "О контрактной системе".


Статьи, публикации, интервью...