Биржевые новости

31 марта 2017 г.  10:40

Потребцены в Японии растут 2 месяца подряд

Ключевой показатель инфляции в Японии, отслеживаемый Центробанком страны, - потребительские цены без учета свежих продуктов питания - в феврале 2017 года вырос на 0,2% в годовом выражении после повышения на 0,1% месяцем ранее.

Впервые с 2015 года наблюдается положительная динамика этого индикатора в течение двух месяцев подряд.

Между тем уровень безработицы в Японии в феврале упал до 2,8% - минимума с июня 1994 года, тогда как экономисты в среднем прогнозировали снижение до 3%.

Потребительские расходы японцев сократились на 3,8% в годовом выражении в прошлом месяце после уменьшения на 1,2% в январе, консенсус-прогноз предполагал падение на 1,7%.

Многие экономисты ожидают, что высокие цены на нефть и слабая иена ускорят базовую инфляцию в Японии почти до 1% в текущем году, пишет Singapore Times.

Однако глава Банка Японии Харухико Курода предупреждал о недостаточно интенсивном росте цен в направлении целевого показателя ЦБ - 2% годовых. По словам Х.Куроды, центробанку потребуются убедительные доказательства того, что базовая инфляция восстановилась, прежде чем он приступит к повышению ключевой процентной ставки.

Пока же таких доказательств недостаточно. Экспертов тревожат сигналы о слабом росте заработной платы в Японии после весенних переговоров работодателей с профсоюзами о ее пересмотре.

"Потребительские цены растут очень медленно. В будущем лишь нефть и слабая иена, как ожидается, поддержат их рост. Нет фактора, способного обеспечить устойчивую инфляцию", - отметил главный экономист Dai-ichi Life Research Institute Хидэо Кумано, ранее работавший в Банке Японии.


Статьи, публикации, интервью...