Биржевые новости

31 марта 2017 г.  11:37

Индексы Европы снижаются в пятницу

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в начале торгов в пятницу, однако первый квартал они, вероятнее всего, завершат "в плюсе".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:13 МСК уменьшился на 0,29% - до 379,35 пункта. В январе-марте он вырос примерно на 5%, продемонстрировав подъем по итогам третьего квартала подряд, чего не происходило с 2014 года.

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка опустился на 0,48%, германский DAX - на 0,08%, французский CAC 40 - на 0,3%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,28%.

В январе-марте FTSE 100 поднялся на 2,9%, при этом он покажет рост четвертый квартал подряд - это максимальный период беспрерывного повышения с 2011 года, отмечает MarketWatch.

"Ослабление рынка в пятницу можно рассматривать как элемент отказа от рисков, когда на один день приходится и конец недели, и месяца, и квартала, после наилучшего начала года с 2013 года", - говорится в обзоре аналитиков Accendo Markets.

Акции горнодобывающих компаний дешевеют наиболее активно в ходе торгов в пятницу. В частности, капитализация Rio Tinto сократилась на 2,2%, BHP Billiton - на 2,5%, Anglo American - на 3,3%.

Кроме того, снижаются котировки бумаг нефтепроизводителей, включая BP и Royal Dutch Shell - на 0,1%.

Цена акций Old Mutual упала на 7,8%, поскольку британский страховщик получает значительную часть выручки от работы в ЮАР, где разгорается политический скандал.

В пятницу было опубликовано значительное количество макроэкономических показателей различных европейских стран, а еще часть данных будет обнародована позднее.

Розничные продажи в Германии в феврале увеличились на 1,8% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статистическое агентство. Это максимальный подъем с августа 2014 года. При этом относительно февраля прошлого года показатель снизился на 2,1%. Эксперты в среднем прогнозировали рост продаж на 0,7% за месяц и на 0,3% за год.

Безработица в Германии в марте снизилась с 5,9% до 5,8% - минимального уровня с момента воссоединения страны в 1990 году, по данным Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Количество безработных в стране уменьшилось на 30 тыс. после пересмотра январского сокращения с 14 тыс. до 17 тыс.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в марте увеличились на 1,4% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Таким образом, инфляция осталась на уровне предыдущего месяца, а также совпала с консенсус-прогнозом аналитиков.

Между тем потребительские расходы во Франции в феврале упали на 0,8% относительно предыдущего месяца, когда они выросли на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...