Биржевые новости

31 марта 2017 г.  13:48

Sberbank CIB: темпы роста ритейла в РФ превысят 5% к концу года

Аналитики Sberbank CIB ждут ускорения роста рынка российского ритейла до более 5% в 4-м квартале 2017 г. при стабильных макропоказателях.

"Люди, наконец, "поправили" корзину свою, привели в соответствие с зарплатами, таким образом, можно говорить, что, скорее всего, эта поправка закончится по аналогии с прошлым годом где-то во втором квартале этого года, и тогда можно говорить о каком-то умеренном восстановления ритейла, но все равно никаких былых темпов роста мы не увидим", - сказал аналитик Sberbank CIB Михаил Красноперов, выступая на медиа-форуме АКОРТ (Ассоциации компаний розничной торговли).

"Сейчас имеем рост всего на 2% в рублях, со второго квартала, мы думаем, рост будет 3-4% в рублях, который транслируется в третий квартал. И только лишь в четвертом квартале мы ожидаем, что рост поднимется за 5%. Впервые за много лет мы увидим реальный рост с поправкой на инфляцию, фуд-ритейл подрастет", - сказал он.

Этот сценарий чувствителен к макро-конъюнктуре. "Если мы не выходим на 0,5% роста ВВП в этом году, мы не увидим даже этого, что говорит о том, что давление на ритейл продолжится", - отметил аналитик.

По его словам, 71% потребителей экономят на продуктах питания, переходят на более дешевые товары. Среди самых популярных способов - переключение на магазины с более низкими ценами, что означает переход в сетевой ритейл, а также отказ от покупки деликатесов.

При выборе магазина главным критерием до кризиса было качество товаров, сейчас это цена, сказал М.Красноперов. "Потребитель по-прежнему жертвует качеством, чтобы получить цену", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...