Биржевые новости

31 марта 2017 г.  13:40

Белоруссия в короткий срок стала крупнейшей перевалочной базой санкционной продукции - Ткачев

Партнеры России по ЕАЭС, прежде всего Белоруссия, стремятся стать "задней дверью" российского рынка, чтобы обходить продэмбарго, считает министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"Есть еще один аспект, связанный с постоянным стремлением наших партнеров по ЕАЭС стать входными воротами, или, если угодно, задней дверью, российского рынка. Это большой соблазн в обход ограничений для ряда западных стран, ввезти к нам санкционную продукцию", - заявил А.Ткачев на заседании коллегии Россельхознадзора в пятницу.

По его словам, с момента введения продэмбарго (август 2014 года) Белоруссия воспользовалась преимуществами зоны свободной торговли на территории Евразийского союза и в короткий срок стала крупнейшей перевалочной базой санкционной продукции на территорию России, заняв более 15% импортного рынка России, тогда как в 2012 году доля такой продукции из Белоруссии не превышала 1%.

"Под видом продукции белорусского происхождения поставлялась санкционная продукция из Евросоюза: яблоки и грибы из Польши, овощи - из Голландии, Бельгии, Франции и других европейских стран", - сказал он.

Для решения этой проблемы на участках границы с Белоруссией и Казахстаном организована работа более 40 временных контрольных ветеринарных пунктов. Это позволило выявить незаконные схемы поставок подконтрольной продукции: ложный транзит, поставка продукции под видом товаров прикрытия, реэкспорт мяса и сыра, использование фальсифицированных ветеринарных сертификатов.

Как заявил министр, с момента введения продэмбарго задержано и уничтожено порядка 9 тыс. тонн контрабандной растительной пищевой продукции и почти 400 тонн пищевой продукции животного происхождения. "Это хорошая работа", - считает министр. При этом он напомнил, что при принятии решения об уничтожении санкционной продукции "была и критика, и обструкции, и предложения продавать санкционные продукты на рынке". "Но мы перебороли ситуацию и нанесли мощный удар по потокам несанкционированной продукции", - заявил А.Ткачев.

"Перед вами стоят серьезные задачи по дальнейшему пресечению нелегального импорта в Россию санкционных товаров", - сказал министр, обращаясь к участникам заседания.


Статьи, публикации, интервью...