Биржевые новости

31 марта 2017 г.  17:12

Приток в акции РФ через ETF составил за неделю почти $80 млн

Финансовая группа (ФГ) "БКС" провела анализ операций клиентов БКС с основными бумагами, торгующимися на "Московской бирже", за неделю, завершившуюся 22 марта 2017 года, говорится в обзоре экспертов ФГ Вячеслава Смольянинова и Василия Мордовцева.

По итогам отчетной недели притоки в российские акции через ETF продолжились, составив почти $80 млн. При этом они распределились примерно пополам между фондами, инвестирующими только в акции РФ, и фондами GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки). "Зарубежные инвесторы, по всей видимости, воодушевлены решениями ЦБ РФ и ФРС США. Уже вторую неделю подряд эти потоки достаточны, чтобы компенсировать волатильность на российском рынке. Динамика потоков остается умеренно положительной, на наш взгляд", - пишут аналитики БКС.

Институциональные инвесторы по-прежнему занимают выжидательную позицию, отмечают эксперты, а вот розничные - продолжили наращивать длинные позиции в российских акциях, несмотря на волатильность.

"Позитивная динамика в розничном сегменте, а также притоки в российские фонды и фонды GEM стали определяющим фактором сильной динамики фондового рынка РФ. Тем не менее, и институционалы, и розничные инвесторы готовы начать продажи на силе в самом ближайшем будущем", - отмечают аналитики.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...