Биржевые новости

31 марта 2017 г.  19:20

Fitch подтвердило рейтинг СИБУРа "BB+" с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ПАО "СИБУР" на уровне "ВВ+".

Прогноз рейтинга - "негативный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ был подтвержден на отметке "В", рейтинг приоритетных необеспеченных 5-летних облигаций SIBUR Securities Limited на сумму $616 млн с погашением в 2018 году - "BB+".

"Негативный" прогноз отражает ожидания аналитиков агентства о вероятном увеличении левериджа холдинга в течение 2017-2019 годов в связи с расходами на многомиллиардный проект "ЗапСибНефтехим" ("ЗапСиб-2") на фоне низких и волатильных цен на нефтехимическую продукцию.

Рейтинги "СИБУРа" сдерживаются более высокими, чем в среднем, системными рисками, связанными с деловой и правовой средой в России. Без учета этих рисков кредитоспособность компании оценивается в рейтинговой категории "BBB", говорится в пресс-релизе.

При рейтинговании эмитента Fitch исходит из прогноза, что средняя цена нефти в этом году составит $52,5 за баррель и в дальнейшем будет постепенно повышаться до $65 за баррель к 2020 году. Среднегодовой курс российской нацвалюты, как ожидается, будет постепенно укрепляться до 57 рубля/$1 в 2020 году по сравнению с 61 рубля/$1 в текущем году.

"СИБУР Холдинг" - интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, лидер российской нефтехимической отрасли.

Основным акционером "СИБУРа" является бизнесмен Леонид Михельсон (34,2%), член совета директоров компании Кирилл Шамалов владеет 20,9% акций, бизнесмен Геннадий Тимченко - 14,2%, китайской Sinopec принадлежит 10% российского нефтехимического холдинга, после сделки по продаже еще 10% акций китайскому фонду Silk Road Fund (SRF) непонятна доля менеджмента в "СИБУРе". Участником сделки были Л.Михельсон (продал 9%), а также ООО "Капитал М" (продал 1%), через который топ-менеджмент, включая главу компании Дмитрия Конова и главу "Газпром нефти"Александра Дюкова, владел 11,25%. Однако неизвестно распределение долей в "Капитал М" между акционерами на момент совершения сделки.


Статьи, публикации, интервью...