Новости экономики

4 апреля 2017 г.  11:49

Россия ограничила денежные переводы на Украину

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий денежные переводы из России на Украину с помощью иностранных платежных систем. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает НТВ.

По закону, в случае введения со стороны иностранного государства запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы Центробанком России, трансграничный перевод может пройти только через оператора, подконтрольного российскому юридическому лицу.

Банк России в свою очередь должен будет размещать на официальном сайте сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ. Ограничения будут применять со дня размещения регулятором такой информации.

Документ призван устранить негативные последствия запрета российских платежных систем на Украине, который привел к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг в пользу иностранных систем.

Закон вступает в силу через 30 дней после официальной публикации и распространяется на запреты, введенные иностранными государствами до его вступления в силу.

Ранее, в октябре 2016 года, украинские власти ввели санкции в отношении российских платежных систем «Золотая корона», «Колибри» (Сбербанк), «Лидер», «Юнистрим», Anelik и Blizko.


Статьи, публикации, интервью...