Новости экономики

10 апреля 2017 г.  10:59

Украинские радикалы заблокировали отделение Сбербанка в Харькове

Украинские радикалы забаррикадировали отделение Сбербанка, которое находится на улице Пушкина в центре Харькова. Ответственность за организацию провокации против финансового учреждения взяли представители националистического формирования «Восточный корпус», передает ТАСС.

На фотографиях и видео с места происшествия, которые радикалы разместили в социальных сетях видно, что фасад здания закрашен краской и заклеен оскорбительными листовками, а вход в помещение заложен строительными блоками. Рядом с отделением находятся машины полиции, однако, как отмечают и сами радикалы, их действиям никто не пытался помещать.

Ранее украинские националисты угрожали, что с 10 апреля они самостоятельно прекратят работу банков с российским капиталом. Такое решение они объяснили отсутствием «эффективных действий Национального банка Украины», который не желает отзывать их лицензии.

С января этого года украинские радикалы, члены националистической партии «Национальный корпус» объявили «войну» дочерним отделениям российских банков на Украине, требуя от властей отозвать у них лицензии и принять закон о запрете их работы на Украине. Радикалы блокировали входы в финучреждения цепями, замуровывали двери строительными блоками, обливали краской витрины, призывая граждан забирать из банков деньги. Под давлением националистов президент Петр Порошенко 16 марта ввел в действие санкции в отношении пяти банков с российским капиталом (Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ, БМ Банк и VS Bank) сроком на год. После этого радикалы приостановили акцию, чтобы, как они заявили, дать время украинцам забрать свои средства.

Сбербанк 27 марта объявил о продаже 100% акций дочернего ПАО «Сбербанк» (Украина) консорциуму с участием латвийского банка и белорусской компании.


Статьи, публикации, интервью...