Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  08:15

Лавров: в Сирии мы не делаем ставку ни на Асада, ни на кого-то другого

Россия против любых "экспериментов" по смене того или иного авторитарного лидера, но это не значит, что в Сирии Москва делает ставку именно на Башара Асада.

"Эксперименты такого рода, основанные на одержимости сменой какого-то диктатора, тоталитарного, авторитарного лидера, мы уже проходили, и слишком хорошо знаем, чем это кончается. Позитивных примеров, когда свергался бы диктатор и все пошло бы как по маслу, я не припомню", - сказал вчера глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

"Если они (такие случаи) есть, я буду признателен, если вы мне о них расскажете", - обратился российский министр к журналистам.

Поэтому, как заявил глава МИД РФ, "в Сирии мы не делаем ставку на какую-то персону - ни на президента Асада, ни на кого-то другого".

"Как сейчас, кстати, пытаются в Ливии делать ставку то на Сараджа, то на Хафтара, мы выступаем за то, чтобы они сели и договорились. Точно так же и в Сирии должны все сирийцы, как это записано в резолюции СБ ООН, сесть и договориться", - заключил глава МИД РФ, подчеркнув, что "это должен быть инклюзивный межсирийский диалог, и судьбу Сирии должны определять сами сирийцы".

РФ не пытается никого выгораживать в инциденте с химоружием в Идлибе

Россия настаивает на объективном расследовании инцидента с применением химического оружия в сирийском Идлибе, заявил глава МИД РФ.

"Еще раз хочу сказать: я никого не пытаюсь обвинять, я никого не пытаюсь выгораживать. Мы настаиваем на объективном расследовании того, что произошло 4 апреля", - сказал С.Лавров .

Он отметил, что события "удачно совпали" с созывом конференции по Сирии по инициативе Евросоюза в Брюсселе.

"Многие участники этой конференции, как только накануне пошли сообщения о применении химических веществ в провинции Идлиб, стали громко и активно требовать, чтобы именно этой теме была посвящена вся конференция, которая, в общем-то, созывалась для рассмотрения всего комплекса проблем сирийского урегулирования", - сказал глава МИД РФ.

Учитывая тот ажиотаж и "колоссальное напряжение, которое создалось в медийном пространстве, в политической сфере вокруг этого инцидента, - добавил глава МИД РФ, - Россия убеждена в необходимости проведения беспристрастного международного независимого расследования этого инцидента".

В этих целях, по его словам, необходимо направить экспертов "и на место, где были применены химические вещества, и на аэродром, который, по утверждению американских коллег, был использовать для того, чтобы оттуда направить самолетами снаряды, начиненными химическими веществами".

"Мы не увидели никаких подтверждений того, что это было именно так, тем более что в телевизионных картинках, по показаниям тех людей, которые находились на этом аэродроме, (...) не было каких-либо признаков, характерных для того, чтобы говорить о том, что там вообще были какие-то отравляющие химические вещества", - сказал С.Лавров.

4 апреля в сирийском городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) произошла химическая атака, жертвами которой стали почти 100 человек. Большинство западных стран и оппозиция Сирии возложили ответственность за нее на сирийское правительство. В Дамаске обвинения отвергают, заверяя, что никогда не использовали химоружие на своей территории.

В ответ на эту предполагаемую атаку США нанесли на прошлой неделе ракетный удар по сирийской авиабазе.

Лавров: пока мы не имеем никаких свидетельств причастности Дамаска к химатаке под Идлибом

Как заявил С.Лавров, РФ вновь призывает предоставить доказательства причастности Дамаска к инциденту с химическим оружием в районе Идлиба.

"Я могу только подтвердить еще раз, что, как и в случае с так называемыми "русскими хакерами", так и в случае с химическими инцидентами в Сирии нам бы очень хотелось, помимо многочисленных утверждений на словах, получить хоть какие-либо свидетельства фактического свойства," - сказал С.Лавров. "Пока мы таких свидетельств не имеем", - добавил министр.

У США нет информации о причастности России к химатаке в Сирии - Тиллерсон

Вашингтон не располагает информацией о том, что Россия могла быть причастна к химической атаке в Идлибе, заявил на пресс-конференции госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Что касается помощи или некомпетенции России: у нас нет никакой информации, которая бы говорила о помощи российских сил этому нападению", - сказал Р.Тиллерсон.

"В чем мы уверены, так это в наших выводах, что удар был совершен, был запланирован и реализован силами Асада", - подчеркнул госсекретарь.

Путин готов вернуться к применению меморандума с США о предотвращении инцидентов в Сирии

Как сообщил также С.Лавров, президент РФ Владимир Путин подтвердил, что Россия готова вернуться к применению меморандума с США о предотвращении инцидентов в Сирии.

"Как вы знаете, действие этого меморандума (о предотвращении инцидентов в Сирии и обеспечении безопасности полетов авиации) было российской стороной приостановлено. Сегодня президент подтвердил нашу готовность вернуться к его применению при понимании, что будет четко подтверждена изначальная цель действий военно-воздушных сил американской коалиции и ВКС РФ, а именно борьба с ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусрой" (террористические организации, запрещены в РФ)", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...