Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  08:54

У России и КНР 73 актуальных совместных проекта, по 17 работа идет очень активно - Шувалов

Россия и Китай имеют 73 актуальных совместных проекта, а по 17 из них работа идет очень активно, заявил вчера журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам заседания совместной инвестиционной межправкомиссии со своим китайским коллегой Чжан Гаоли.

"Мы договорились в свое время о создании этой комиссии и организовали работу через два фонда - это РФПИ и CIC, это суверенный фонд КНР, и, вы знаете, РФПИ тоже оперирует деньгами РФ, но вместе со своими партнерами. Мы определили 66 проектов", - сказал он.

"Сегодня произошла адаптация; мы некоторые проекты из этого списка исключили, в совокупности у нас сейчас в этом списке 73 проекта, некоторые проекты были доложены сегодня на комиссии в пленарном заседании", - продолжил И.Шувалов. "По 17 проектам, мы считаем, что работа идет очень активно, инвесторы с обеих сторон довольны: либо сделки подписаны, либо, как вот например между Fosun Group и "Полюсом" сегодня обсуждалось, или возможная сделка между Sinopec и "СИБУРом" - это вот две сделки, которые были сегодня представлены - мы ожидаем, что решение по таким сделкам будет принято в ближайшее время", - заявил первый вице-премьер РФ.

Он отметил, что на встрече обсуждалась широкая рамка инвестиционного сотрудничества двух стран, которое заключается в том, чтобы заключить договор между ЕАЭС и КНР, вести переговоры по преференциальной торговле или созданию Евразийского экономического партнерства.

"И чтобы все эти форматы вписались в то, что будет обсуждаться как раз 14-15 мая в Пекине во время проведения форума "Один пояс - один путь", - подчеркнул И.Шувалов.

Он уточнил, что, в частности, обсуждались и железнодорожные проекты, и автомобильные, вплоть до возможности финансировать через международные кредитные организации, например, такие как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

"По проблеме ВСМ ("Москва-Казань") сегодня с утра (в среду) проводил переговоры с первым вице-премьером Чжан Гаоли Аркадий Владимирович Дворкович. Мы пока до конца не подготовили все необходимые материалы для принятия решения. Мы вот сегодня с Чжан Гаоли обсуждали - я думаю, что этот вопрос в том числе завтра будет затронут и на встрече с президентом, для того чтобы как можно быстрее концентрировать усилия обеих сторон для принятия решения", - сказал И.Шувалов.

Дискуссий, по его словам, много, но китайским партнерам известно, что у России есть и предложения по этому маршруту от европейских партнеров - и по технологиям, и по финансированию.

Также И.Шувалов напомнил о том, что "РусАл" выпустил первый транш бондов. Теперь компания, по его словам, собирается объявить о том, что они дополнительные привлечения сделают в течение месяца.

Путин посетит Пекин в середине мая

И.Шувалов сообщил вчера в ходе заседания российско-китайской межправкомиссии в среду в Москве, что президент России Владимир Путин, как ожидается, посетит Пекин 14-15 мая. "Со стороны российского правительства мы примем все необходимые меры и силы, для того чтобы по тем поручениям, которые есть от президента России и председателя КНР господина Си Цзиньпина (подготовиться) по совместной инвестиционной повестке к форуму, который состоится в Пекине 14-15 мая. Я буду сопровождать нашего президента, нам будет что в присутствии лидеров доложить по продвижению инвестиционных проектов из списка", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...