Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  11:15

Турфирмы с дешевыми путевками могут уйти с рынка

Новая обязанность турфирм подтверждать свою финансовую устойчивость может не лучшим образом сказаться на кошельках отдыхающих. Речь идет о требовании Минкультуры, который установил для работающих на "выезде" туроператоров размер маржи платежеспособности - она должна быть не менее 7% от общей цены турпродукта за год.

Если турфирма, к примеру, в 2016 году продала путевок на 100 миллионов рублей, и ее собственные средства (уставной и прочее) составляют 7 миллионов рублей, то она соответствует нормативам. Эксперты уверяют, что далеко не все смогут показать такие результаты. Отчитаться о своих показателях в Ростуризм турфирмы должны до 15 апреля.

В противном случае компания не сможет работать. Как пояснила "Российской газете" начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия, на первом этапе от бизнеса ждут лишь соблюдения временного фактора. Карательных мер пока не предусмотрено.

Понятие "маржа платежеспособности" пришла из практики страхового бизнеса. И, по мнению руководителя правовой комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгия Мохова, это можно считать предвестником внедрения аналогичных подходов к регулированию туризма - страховщики работают под контролем ЦБ, который планомерно сокращает их численность.

Ранее ЦБ представил статистику по выводу денег за рубеж и теневому перераспределению наличности через схемы с участием поставщиков транспортных услуг и продавцов софта, а также небольших турфирм. Объем сомнительных транзакций этих компаний за год превысил 80 миллиардов рублей. И львиная доля пришлась на туркомпании.

Г.Мохов не оспаривает проблемы, но уверяет, что турбизнес живет на марже в 2-3%. И в зону риска попадают туроператоры, продающие дешевые путевки. Так что рост цен неизбежен, прогнозируют эксперты рынка.


Статьи, публикации, интервью...