Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  11:30

ЦБР: на достаточность капитала банков изменение шкалы ПСК потребкредитов не повлияет

Исполняющая обязанности директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова, выступая на Форуме финансовой стабильности, заявила, что изменение шкалы полной стоимости необеспеченных розничных кредитов (ПСК), при которой применяются повышенные коэффициенты риска, не окажет существенного влияния на достаточность капитала банков.

ЦБ установил повышенный коэффициент риска 3 для ссуд с полной стоимостью кредита (ПСК) 30-35% и, по сути, запретительный коэффициент 6 для кредитов с ПСК более 35%. Кредиты с ПСК в диапазоне 20-25% теперь взвешиваются с коэффициентом 1,1, к ссудам с ПСК 25-30% применяется коэффициент 1,4. Новые коэффициенты риска применяются для ссуд, выданных после 1 марта 2017 года.

"Мы не видим на рынке тревожных сигналов, видим улучшение кредитного качества, но сохранение прежней шкалы означало бы смягчение регулятивных требований. Потому что с учётом снижения в структуре процентной ставки стоимости финансирования для банка прежний уровень стоимости кредита означает большую маржу и больший кредитный риск. Прежние коэффициенты риска соответствовали более рисковым кредитам", - заявила Е.Данилова.

"Изменение шкалы ПСК не окажет существенного влияния на достаточность капитала банков, поскольку оно действует по вновь выданным кредитам. А прибыль, которую банки снова стали получать, окажет позитивное влияние и даст им возможность продолжать наращивать кредитный портфель", - добавила она.

Как отметила Е.Данилова, кредиты, выданные в 2016 году, существенно лучше по качеству, чем в предыдущие годы.

"С середины 2016 года мы зафиксировали рост выдач необеспеченного потребительского кредитования практически по всем сегментам. Но мы не видели прироста задолженности, это было обусловлено тем, что все эти периоды шло погашение крупных винтажей, кредитов, предоставленных в 2013-2014 годах. Поэтому к позитивным темпам роста рынок приходит только сейчас", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...