Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  11:23

МВФ улучшил прогноз роста ВВП Армении в этом году

Международный валютный фонд улучшил прогноз роста экономики Армении на 2017 год до 2,9% с ранее предполагавшихся 2,7%.

"С учетом данных за первый квартал этого года МВФ повысил прогноз роста ВВП до 2,9%", - сообщил журналистам глава миссии фонда в Армении Хоссейн Самье.

По его словам, потенциал экономического роста в стране составляет 4%, "а максимальная планка может составить до 7%".

"Этот показатель может быть достигнут при проведении правительством республики структурных реформ, улучшении конкурентных условий. Это поможет активизировать экономику", - отметил Х.Самье.

При этом рост будет сдерживать более строгой бюджетной политикой, так как в предыдущие 2 года правительство тратило ресурсы на поддержку экономики, для противодействия неблагоприятной внешней среде. Это поддержало внутренний спрос, но ВВП вырос только на 0,2%.

Глава миссии заявил, что Армения продолжает оставаться под угрозой влияния внешних экономических вызовов, экспорт недостаточно диверсифицирован, отмечается высокий уровень безработицы и бедности, увеличивается государственный и внешний долг. "В таких условиях необходимо предпринимать решительные действия для стимулирования стабильного и инклюзивного роста, в том числе привлечения прямых иностранных инвестиций, активной борьбы с коррупцией, развития инфраструктур и улучшения деловой атмосферы", - сказал он.

Х.Самье добавил, что инфляция в стране прогнозируется фондом к концу текущего года на уровне 2%.

Согласно госбюджету Армении на 2017 год, рост ВВП должен составить 3,2%, инфляция - 2,4%.


Статьи, публикации, интервью...