Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  12:49

Правительство будет исходить из целевой инфляции при индексации тарифов - Медведев

Правительство РФ будет исходить из целевого уровня инфляции при индексации тарифов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства. По его словам, действия правительства будут ориентированы на то, чтобы стимулировать развитие приоритетных отраслей, улучшать инвестклимат, совершенствовать механизмы поддержки реального сектора экономики.

"Несмотря на то, что общая экономическая ситуация в целом лучше предыдущего периода планирования, эйфории, конечно, быть не должно. Факторов неопределенности по-прежнему много: сохраняется геополитическая напряженность, режим санкций в отношении российских предприятий никто не отменял, доступ к рынкам капитала и технологий по-прежнему для нас ограничен. Кроме того, крупнейшие экономики мира также исчерпывают возможности по росту и темпы роста их снижаются. Сохраняется и дисбаланс на рынке углеводородов и цены на нефть пока остаются на сравнительно невысоких уровнях", - сказал Д.Медведев.

Премьер отметил при этом, что "сегодня мы уже видим возможности для восстановления инвестиционного спроса, для развития машиностроения, строительства, других секторов".

"Показатель ВВП вернется к росту, на этот год по предположения Минэкономразвития рост этот оценивается в 2%. В этой связи напомню о поставленной президентом задаче - выйти не позднее 2019-2020 годов на темпы роста выше среднемировых", - заявил Д.Медведев.

Инфляция в 2017 году прогнозируется на уровне 3,8%, в 2018-2020 годах - 4% в год. При этом индексация тарифов на услуги естественных монополий закладывается темпами не выше инфляции.


Статьи, публикации, интервью...