Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  13:57

Укрепившийся рубль несет риски для восстановления экономики - Орешкин

Рост ВВП РФ в 2017 году прогнозируется на уровне 2%, но укрепившийся рубль несет риски для восстановления экономики и может привести к замедлению экономического роста уже в середине года, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Официальная статистика говорит о том, что рецессия закончилась в середине прошлого года. Экономика вошла в новую фазу экономического роста", - сказал министр, выступая на заседании правительства.

"В текущем году мы ожидаем восстановительный рост экономики на уровне 2% и, в отличие от 2016 года, когда рос выпуск только в торгуемых секторах - таких как промышленность и сельское хозяйство, сейчас оживление экономических активностей будет носить более широкий характер. Основу для восстановления потребительского спроса создадут растущие реальные располагаемые доходы населения - в 2017 году мы ожидаем их небольшого роста на 1%", - отметил М.Орешкин.

"В условиях роста доходов населения, а также некоторого оживления потребительского кредитования ожидается рост оборота розничной торговли примерно на 2%", - добавил он.

"Инвестиционный спрос будет восстанавливаться в силу того, что действие основного фактора, сдерживающего инвестиционную активность в течение последних двух лет, а это неопределенность, связанная с макроэкономической ситуацией, существенно ослабевает. В этом году прогнозируется рост инвестиций в основной капитал на 2%", - заявил министр.

"Одним из рисков для экономического роста в текущем году мы считаем произошедшее за последние месяцы серьезное ужесточение денежно-кредитных условий в виде комбинации роста процентных ставок в реальном выражении и серьезного укрепления рубля. Сохранение текущих условий, по нашим оценкам, может привести к замедлению темпов экономического роста уже в середине года, а темпы инфляции при таком развитии событий опустятся к концу года ниже 3%", - описал он возможные риски замедления темпо роста.

"Однако такие предположения не являются нашим базовым сценарием", - добавил министр, отметив, что в базовый вариант прогноза заложено ослабление рубля до 68 рублей за доллар к концу года.


Статьи, публикации, интервью...