Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  13:42

К лету профассоциации разработают стандарты раскрытия рисков ПФИ

Профессиональные ассоциации финансового рынка к лету разработают стандарты раскрытия информации о рисках по сделкам с деривативами, которыми должны будут пользоваться банки и профучастники при заключении сделок с непрофессиональными участниками рынка, сообщила директор департамента развития финансовых рынков Елена Чайковская на Форуме финансовой стабильности.

Она отметила, что это временная мера, которая поможет защитить в суде добросовестные банки и профучастников от злоупотреблений компаний своим статусом непрофессионального участника рынка, которые пытаются оспорить сделки с деривативами.

Е.Чайковская отметила, что профессиональное сообщество обеспокоено складывающейся судебной практикой по оспариванию сделок с деривативами.

"Александр Эдуардович (Полонский) сравнил финансовую стабильность с чистым воздухом, который не замечаешь, когда все хорошо, а когда становится проблематично, тогда все сразу понимают, что что-то идет не так. Если это проецировать на рынок деривативов, то недавно мы почувствовали дымок торфяников, потому что начала развиваться правоприменительная практика", - сказал Е.Чайковская.

Речь идет о прецеденте, созданном клиентом Банком Москвы - компанией "Платинум недвижимость", которая в 2016 году добилась в суде признания сделок с производными финансовыми инструментами (ПФИ) с банком недействительными на основании недостаточной финансовой квалификации одной из сторон. В настоящее время российские суды рассматривают несколько исков компаний, оспаривающих законность заключения сделок с производными финансовыми инструментами. Иски к Сбербанку подали "Транснефть" и ПАО "АХК "Сухой". Эти сделки были заключены до девальвации рубля 2014 года и привели к большим финансовым потерям корпораций.

По словам Е.Чайковской, проблема судебных сделок по деривативам комплексная. В ее решении необходимо учитывать опыт европейских стран, которые через нее уже прошли и придумали рецепт - категоризация инвесторов - не только физических лиц, но и юридических, чтобы определить, насколько контрагент профессиональный, насколько его можно считать равным партнером, или его нужно считать слабым клиентом и защищать.

Проблема категоризации юрлиц сложная, но это комплексное решение, без которого не обойтись.

К концу года ЦБ выпустит консультативный доклад, в котором представит свое видение этого вопроса, далее будет обсуждать его с рынком.

Как временное решение, которое способно помочь уже сегодня, предлагается разработать стандарты раскрытия рисков, которыми будет пользоваться профучастник, предлагая своему клиенту без лицензии сделки с деривативами. Профучастники будет в письменном виде в достаточном объёме заранее до продажи продуктов раскрывать все риски.

"Это может потом защитить профессиональную сторону в суде от недобросовестных корпоратов. Потенциально мы видим риски злоупотребления корпоратами своим статусом непрофессионалов", - сказала Е.Чайковская.

Стандарты будут разрабатывать АРБ, НФА И НАУФОР в рамках совета по производным финансовым инструментам.


Статьи, публикации, интервью...