Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  14:30

Азиатские фондовые площадки закрылись противоречиво

Торги в четверг фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили разнонаправленными изменениями: ослабление доллара США относительно японской иены и австралийского доллара привело к падению рынков Японии и Австралии.

Японский индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - также на 0,7%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,1%, южнокорейский KOSPI прибавил 0,9%.

Доллар подешевел на заявлениях президента США Дональда Трампа о том, что он считает американскую валюту "слишком сильной" и хотел бы сохранения Федрезервом низких процентных ставок.

В интервью The Wall Street Journal Д.Трамп также сообщил, что в очередном полугодовом докладе, который готовит Минфин, Китай не будет назван валютным манипулятором. "Они не являются валютными манипуляторами", - сказал президент, который ранее резко критиковал Пекин за попытки искусственно получить преимущества в торговле с США.

Акции горнодобывающих компаний снизились в четверг на фоне падения цен на желруду.

Стоимость бумаг Fortescue Metals рухнула на 6,8%. Австралийская компания сократила поставки желруды в 3-м финквартале, однако сохранила целевой показатель поставок на весь фингод.

Котировки акций Rio Tinto и BHP Billiton упали на 4,4%.

Бумаги финкомпаний подешевели в ожидании публикации отчетов крупных американских банков - Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo - за прошедший квартал.

Акции Macquarie Group потеряли в цене 0,8%, Australia and New Zealand Banking Group - 0,7%, японских Shinsei Bank и Mitsubishi UFJ Financial соответственно на 1% и 1,4%.

Поддержку китайскому рынку оказали сегодня сильные данные о внешней торговле.

Китай зафиксировал профицит торгового баланса в марте после неожиданного дефицита месяцем ранее. Положительное сальдо баланса внешней торговли КНР составило $23,93 млрд (дефицит в $9,15 млрд в феврале).

Объем китайского экспорта в марте подскочил на 16,4%, импорта - на 20,3%.

Акции китайских ритейлеров, торгующихся в Гонконге, подорожали благодаря улучшению рекомендаций для ряда компаний сектора, включая KWG Property, аналитиками Goldman Sachs.


Статьи, публикации, интервью...