Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  16:09

"АЛРОСА" на мартовской торговой сессии не меняла цены для долгосрочных клиентов - источники

"АЛРОСА" на торговой сессии в марте не изменила цены и лимит отбора для долгосрочных клиентов, сообщили "Интерфаксу" два источника в компаниях-контрагентах алмазодобытчика.

Мартовская торговая сессия, период заключения сделок в рамках которой прошел с 16 по 20 марта, была первой при новом президенте "АЛРОСА" Сергее Иванове. Цены и иные параметры торгов определяет ежемесячно коллегиальный орган - конъюнктурный совет "АЛРОСА", куда входит и глава компании.

Результаты продаж марта ($566,6 млн, из них алмазы $554,2 млн), которые на 70% обеспечены реализацией по долгосрочным контрактам, оказались на 41% выше уровня февраля (и на 1% к марту 2016 года). Для сравнения, мартовские продажи De Beers к февралю 2017 года выросли всего на 5% (правда, февральский показатель у "АЛРОСА" был $402 млн против $553 млн у De Beers). Итог марта 2017 года для "АЛРОСА" стал максимальным с июля 2016 года, когда российская компания стала раскрывать месячные объемы продаж, и оказался на 12% выше ожиданий "ВТБ Капитала".

"С начала года, по большому счету, серьезных колебаний цен не было. В пределах погрешности. По тем позициям, которые мы берем, с начала года цены, возможно, на 1% поднялись. По каким-то позициям может и выше, но мы их не покупаем", - сказал один из собеседников "Интерфакса", представляющий компанию с внутреннего рынка. Российские клиенты традиционно ориентируются на высококачественное и крупное сырье (5-10 карат), переработка которого наиболее рентабельна в условиях общей невысокой маржи этого бизнеса.

Между тем, "АЛРОСА" в презентации перед состоявшимся в конце марта Днем инвестора отметила, что индекс цен на алмазы (основная его составляющая - цены по долгосрочным контрактам) за январь-март 2017 года вырос на 2%. В 2016 году цены не изменялись после падения на 15% в 2015 году. При этом выручка от продаж, по оценкам "АЛРОСА", за квартал упадет на 6%, до $1,25 млрд, что при равенстве объемов может объясняться изменением ассортимента. Объемы продаж за квартал "АЛРОСА" пока не уточняла.

В целом в 2017 году "АЛРОСА" ожидает некоторого снижения цен на алмазы, возможно, до 5%. Citi в своем недавнем обзоре Citi Annual Industry Review отмечал риски намечающегося входа рынка в зону сокращения запасов. Алмазодобытчики в 2016-2017 гг. наращивали продажи, возникла затоваренность в промежуточной стадии "алмазопровода", которая в условиях низкой рентабельности midstream приведет к спаду цен и продаж. Это усугубляется тревожными перспективами спроса на природные алмазы в ювелирных изделиях на фоне роста поставок синтетических камней и изменений приоритетов миллениалов.

Лимит отбора на торговой сессии "АЛРОСА" по итогам марта для внутреннего рынка остался на уровне 50%, уточнил один из собеседников "Интерфакса", т.е. обязательства клиентов по выбору месячной нормы будут считаться исполненными в случае покупки половины объема контракта. Для зарубежных клиентов лимит по-прежнему 70%.

Следующая торговая сессия "АЛРОСА" пройдет 17-21 апреля.

В 2017 году "АЛРОСА" планирует реализовать весь объем добычи 39 млн карат против 40,1 млн карат в прошлом году, когда на фоне оживления конъюнктуры сверх добытых 37,4 млн карат была продана часть сырья из стока.


Статьи, публикации, интервью...