Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  15:22

Нефтяные цены скорректировались на повышение

Нефть эталонных марок, дешевевшая с утра, начала слабо дорожать днем.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 115:06 мск выросла на $0,11 (0,20%) - до $55,97 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,11 (0,21%) - до $53,22 за баррель.

Как сообщалось, добыча нефти в США за неделю повысилась на 36 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 9,24 млн б/с, максимума с января 2016 года. Рост добычи в США нивелирует позитивный эффект от сокращения поставок странами ОПЕК и их партнерами.

ОПЕК в среду повысила прогноз роста добычи нефти в США в 2017 году на 200 тыс. б/с - до 540 тыс. б/с.

Ранее в своем ежемесячном отчете Международное энергетическое агентство (МЭА) отметило, что сокращение добычи в таких крупнейших нефтедобывающих странах, как Саудовская Аравия и Россия, привело к установлению баланса на рынке, однако мировые запасы продолжают расти из-за наращивания поставок в конце прошлого года.

Тем временем аналитики BMI Research полагают, что Иран снизит поставки нефти на мировой рынок в текущем году из-за начала работы нового НПЗ Persian Gulf Star и сокращения запасов топлива в плавучих нефтехранилищах. По мнению экспертов, Иран может поддержать предложение о продлении действия соглашения по ограничению добычи, истекающего в июне.

В марте экспорт нефти из Ирана составил 2,35 млн б/с по сравнению с пиковыми 2,6 млн б/с в октябре и ноябре прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...