Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  17:06

Минфин РФ предлагает регулировать криптовалюты как финансовые инструменты

Минфин РФ предлагает регулировать криптовалюты, в том числе биткойн, как финансовые инструменты, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам в Госдуме. По его словам, сейчас готовится доклад ведомства в правительство. "Наше предложение будет регулировать биткойны как финансовый продукт, в первую очередь, с точки зрения борьбы с отмыванием капитала, а во вторую очередь - защиты прав потребителей финансовых продуктов", - сказал А.Моисеев.

В случае поддержки концепции после рассмотрения подготовленного Минфином доклада, поправки могут быть внесены в закон о рынке ценных бумаг. "Посмотреть внимательно определение ценных бумаг и сделать так, чтобы оно захватывало и криптовалюту. И тогда все правила, которые есть в законе о ценных бумагах, будут также касаться криптовалюты", - пояснил чиновник.

Он отметил, что Минфину поручено подготовить доклад к середине лета, документ также должен быть согласован с рядом других ведомств. "В случае, если концепция будет поддержана, мы будем обсуждать юртехнику. С ЦБ у нас в целом есть понимание, что биткойн не заменит деньги. И ЦБ, и мы считаем, что биткойн просто станет еще одним финансовым инструментом", - сказал А.Моисеев.

По его оценке, с точки зрения обязательств сторон биткойн ничем не отличается от любых других синтетических деривативов. "Не с точки зрения его природы и структуры, а с точки зрения того, что кто-то что-то кому-то продал за деньги, и это что-то имеет собственные котировки, которые как-то определяются на внебиржевом рынке, и потом это меняют обратно на рубли", - сообщил замминистра. Он уточнил, что биткойн "ничем по большому счету не отличается от фьючерсов на погоду".


Статьи, публикации, интервью...