Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  18:48

ФНС дала разрешение "Яндексу" на обработку фискальных данных

"Яндекс" получил разрешение от Федеральной налоговой службы (ФНС) на деятельность в области обработки фискальных данных контрольно-кассовой техники (ККТ), сообщили "Интерфаксу" в компании и подтвердили в ФНС.

"Технологии "Яндекса", связанные с анализом данных, машинным обучением и другими направлениями, дают нам возможность создавать новые высокотехнологичные продукты для бизнеса на базе полученных и обобщенных данных. Эти аналитические инструменты помогут компаниям и частным предпринимателям делать выводы об эффективности бизнеса, принимать более качественные управленческие решения и оптимизировать деятельность", - сообщили в пресс-службе "Яндекса".

В компании отметили, что со стороны потенциальных клиентов "есть интерес", однако детали о договоренностях пока не раскрываются.

О том, что "Яндекс" может выйти в новый сегмент бизнеса, в июле прошлого года сообщали источники "Интерфакса". Тогда сообщалось, что интернет-компания провела ряд встреч с представителями налоговых органов. Параллельно с этим "Яндекс" учредил дочернюю компанию ООО "Яндекс.ОФД" (основной виде деятельности - обработка данных). Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", доля "Яндекса" в уставном капитале новой компании - 99,9%.

В компании подтвердил, что ООО было, действительно, учреждено под новый сегмент бизнеса.

В июне прошлого года Госдума приняла закон о поэтапном переходе точек продаж на контрольно-кассовую технику (ККТ), передающую информацию о расчетах налоговым органам в электронном виде. Согласно закону, передача сведений в налоговые органы будет осуществляться в режиме реального времени через оператора фискальных данных (ОФД). Таким оператором будет считаться организация, созданная на территории РФ и получившая разрешение на обработку фискальных данных.

Предполагается, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать чек или бланк строгой отчетности клиенту на бумажном носителе либо на абонентский номер или по электронной почте. При этом полученные по электронной почте и распечатанные чеки будут приравниваться к чекам, отпечатанным контрольно-кассовой техникой. При покупках через интернет с помощью электронных средств платежа продавец также обязан направить клиенту по электронной почте кассовый чек. При этом чек на бумажном носителе печататься не должен.

Переход на новую ККТ должен быть осуществлен в течение трех лет.


Статьи, публикации, интервью...