Биржевые новости

14 апреля 2017 г.  08:08

Европейские рынки акций завершили торги в красной зоне

Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в четверг и завершили укороченную неделю в минусе. Акции банков подешевели вслед за снижением доходностей гособлигаций на заявлениях президента США Дональда Трампа.

Кроме того, по мере приближения первого раунда президентских выборов во Франции, назначенного на 23 апреля, увеличивается волатильность финансовых рынков. Аналитик JPMorgan Марко Коланович отмечает, что ситуация во Франции все больше напоминает референдум о выходе Великобритании из ЕС и президентские выборы в США - результаты в обоих случаях не совпадали с консенсус-прогнозом.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к концу торгов на 0,4%, составив 380,58 пункта. Накануне индикатор поднимался до максимума за 16 месяцев.

Британский FTSE 100 снизился на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,6%, германский DAX - на 0,4%.

Большинство бирж Западной Европы будут закрыты 14 апреля в связи со Страстной пятницей, пасхальные каникулы в регионе продлятся до следующего вторника.

Индекс Stoxx 600 Banks упал в четверг на 1,1%, с начала этой недели его снижение составило 2,6%. Квартальные результаты трех из крупнейших банков Уолл-стрит, опубликованные 13 апреля, были смешанными, но показались рынку недостаточно оптимистичными.

Бумаги испанского Banco Popular потеряли в цене 3,6%, французских Societe Generale и Natixis - 2,6% и 2,4% соответственно.

Акции британских банков также подешевели: HSBC Holdings - на 1,7%, Barclays - на 0,5%, Royal Bank of Scotland - на 1,3%, Standard Chartered - на 1,7%.

Стоимость бумаг Glencore опустилась в ходе торгов на 0,3%, Rio Tinto - на 0,8%.

Тем временем, котировки акций золотодобывающих компаний выросли вслед за повышением цен на золото и другие драгметаллы на заявлениях Д.Трампа: Fresnillo - на 1,6%, Randgold Resources - также на 1,6%.

Курс акций Carrefour SA снизился на 0,3%. Французский ритейлер увеличил выручку на 6% в январе-марте - до 21,3 млрд евро. Сопоставимые продажи компании в минувшем квартале повысились на 1,4%, рост за рубежом составил 2,1%, во Франции - 0,5%.

Цена бумаг финского производителя горной техники Outotec подскочила на 8,2% - до максимума с августа 2015 года - после того, как компания раскрыла данные о крупном заказе, полученном от Бахрейна.

Акции Royal Mail подорожали на 1,2%. Почтовая служба Великобритании сообщила, что прекратит делать отчисления в свой пенсионный фонд с 31 марта 2018 года. Компания отметила, что не смогла найти приемлемого решения, чтобы сохранить фонд в текущей форме.


Статьи, публикации, интервью...