Биржевые новости

14 апреля 2017 г.  08:32

Путин примет участие в саммите ЕврАзЭС

Президент РФ Владимир Путин сегодня в Бишкеке примет участие в саммите ЕврАзЭС и неформальной встрече глав государств ОДКБ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне рассказал журналистам, что на встрече глав государств ЕврАзЭС "будут подведены итоги деятельности объединения за отчетный период и определятся задачи развития этого интеграционного механизма на перспективу".

"Ожидается также, что лидеры рассмотрят основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов союза на 2017-2018 годы", - добавил Д.Песков.

Реализация изложенного в ориентирах комплекса мер призвана повысить эффективность участия союза в многосторонней торговой системе за счёт перехода к более плотному взаимодействию и координации в рамках ВТО, а также создать оздоравливающий эффект для экономик стран-членов союза.

Предполагается, что на саммите Молдавии будет предоставлен статус наблюдателя при ЕврАзЭС. Д.Песков напомнил, что с соответствующей просьбой обратился президент страны Игорь Додон.

Лидеры, как ожидается, обсудят возможность предоставления другим заинтересованным государствам-участникам СНГ упрощенного порядка получения статуса наблюдателя при органах ЕврАзЭС.

В этот же день в Бишкеке состоится неформальная встреча лидеров глав государств ОДКБ, в которой примет участие президент РФ. Председательствовать на этой встрече будет президент Белоруссии Александр Лукашенко, в ней также примут участие президенты Армении, Казахстана, Таджикистана и Молдавии.

"Переговоры пройдут в узком составе без фиксированной повестки дня", - рассказал представитель Кремля.

Евразийский экономический союз создан на базе Таможенного союза России, Казахстана, Белоруссии и Единого экономического пространства. Является международной организацией региональной экономической интеграции, функционирующей на основе универсальных норм и принципов ВТО. В рамках Союза обеспечены свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики.

Органами союза являются Высший Евразийский экономический совет (уровень глав государств), Евразийский межправительственный совет (уровень глав правительств), Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК, постоянно действующий регулирующий орган союза со штаб-квартирой в Москве), Совет ЕЭК (уровень вице-премьеров), а также суд Евразийского экономического союза (расселения в Минске).

Предусматривается создание в 2025 году наднационального органа по регулированию финансового рынка.


Статьи, публикации, интервью...