Биржевые новости

14 апреля 2017 г.  10:42

В ВОЗ призвали государства выделять больше средств на водоснабжение

Государства - члены ООН не выделяют достаточных ресурсов на улучшение услуг населению в сфере водоснабжения и санитарии. Миллионы людей во всем мире испытывают нехватку чистой воды, говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"В настоящее время почти два миллиарда человек пользуются источниками питьевой воды, которые загрязнены фекалиями, подвергая себя опасности заразиться холерой, дизентерией, тифом и полиомиелитом", – заявила директор департамента общественного здравоохранения, экологических и социальных детерминант здоровья ВОЗ Мария Нейра. Она добавила, что употребление загрязненной питьевой воды ежегодно вызывает 500 тысяч случаев смерти от диареи и является одним из основных факторов развития ряда забытых тропических болезней, в том числе кишечных паразитарных инфекций, шистосомоза и трахомы.

Авторы доклада предупредили государства-члены ООН, что они не смогут достичь поставленной цели по обеспечению всеобщего доступа к безопасной питьевой воде и услугам санитарии, если не найдут дополнительные источники финансирования, сообщает центр новостей ООН.

В последние три года в среднем государства-члены ООН ежегодно увеличивали бюджетные ассигнования на водоснабжение, санитарию и гигиену в среднем на 4,9%. При этом 80% стран заявили, что этих средств все еще недостаточно.

По расчетам Всемирного банка, ежегодные инвестиции в развитие инфраструктуры подачи воды и укрепление услуг в сфере санитарии следует увеличить в три раза до $114 млрд.

В ВОЗ напомнили, что безопасное водоснабжение и санитария – залог благополучия человека.


Статьи, публикации, интервью...