Биржевые новости

14 апреля 2017 г.  13:10

С июля активы страховщиков в банках и компаниях без рейтингов АКРА и "Эксперт РА" не будут приниматься для покрытия собственных средств - ЦБР

В настоящее время активы страховщиков на депозитах в банках и ценных бумагах эмитентов, не имеющих рейтингов АКРА и "Эксперт РА", оцениваются в 237 млрд рублей, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук. По его словам, если эти активы не будут перераспределены в другие организации до середины июля, то они не будут приниматься регулятором для покрытия собственных средств и резервов страховщиков.

Это связано с тем, что такое размещение активов с июля не будет соответствовать установленным требованиям ЦБ РФ, сказал И.Жук журналистам в кулуарах "круглого стола", посвященного вопросам надзора и регулирования в страховании.

"Депозиты и ценные бумаги на 237 млрд рублей находятся в тех банках и в тех компаниях, которые на сегодняшний день не имеют рейтингов АКРА и "Эксперт РА". (Страховщики) должны успеть переложиться до 13 июля 2017 года. Это не есть проблема, просто мне странно, что рынок об этом не думает. По нашему мнению, коллеги должны переложиться", - сказал он.

"Сейчас у нас есть легитимные для индустрии рейтинги - это АКРА и "Эксперт РА". В силу того, что иностранные рейтинговые компании приняли решение как-то странно вести себя на рынке, те, кто имел рейтинг в этих компаниях, должны переложиться. Можно ничего не делать, просто мы снимем с покрытия эти активы", - заключил он.

С 14 июля 2017 года в регуляторных целых не будут применяться рейтинги агентств, не вошедших в реестр ЦБ РФ. В настоящее время аккредитованными являются два агентства - АКРА и "Эксперт РА". Помимо аккредитации самого агентства, ЦБ должен признать соответствующими законодательству методологии рейтинговых агентств. В настоящее время регулятор признал 4 методологии АКРА и одну - "Эксперт РА". Если такая ситуация сохранится, то с июля ЦБ будет применять только рейтинги АКРА для оценки банков и облигаций.

"Получается, что небанковские участники финансового рынка сейчас, в течение трех месяцев, должны приготовиться к вступлению в силу с 13 июля федерального закона №222-ФЗ в части допустимых кредитных рейтингов для использования в регуляторных целях, что может привести к необходимости досрочного закрытия депозитов в тех банках, которые не успеют получить надлежащие кредитные рейтинги. В противном случае участники финансового рынка могут столкнуться с лицензионными рисками из-за нехватки собственных средств в соответствии с требованиями к расчету, представленными ЦБ", - ранее пояснял " Интерфаксу" директор департамента риск-менеджмента АО "ЕФГ управление активами" Александр Баранов.


Статьи, публикации, интервью...