Биржевые новости

14 апреля 2017 г.  12:29

Соглашение по ЗСТ ЕАЭС с Ираном нуждается в доработке - Шувалов

Соглашение по зоне свободной торговли (ЗСТ) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Ираном в ходе саммита в Бишкеке в пятницу подписано не было, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, соглашение нуждается в доработке.

"Также мы сегодня рассмотрели ход переговоров о создании зоны свободной торговли (...) с Ираном. Были высказаны замечания от некоторых членов ЕАЭС о том, что не все запросные позиции к Ирану удовлетворены. И было принято решение о необходимости продолжения переговоров", - сказал он.

Первый вице-премьер уточнил, что дальнейшие переговоры необходимы для того, чтобы сбалансировать запросные позиции от стран-членов ЕАЭС и, с другой стороны, Ирана. "Пока мы не видим такого баланса. Мы видим, что Иран запрашивает больше, чем нам дает", - подчеркнул И.Шувалов.

Он напомнил, что в настоящее время также ведутся переговоры о свободной торговле, в частности, с Китаем. Непосредственно к переговорам с Сингапуром планируется приступить в этом году. Также идет активная фаза обсуждения соглашений с Израилем, с Египтом и другими государствами, добавил первый вице-премьер РФ, отметив, что порой даже не хватает административного ресурса Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), чтобы рассмотреть все запросы партнеров.

Отвечая на дополнительные вопросы журналистов о возможных сроках заключения соглашения с Ираном, И.Шувалов сообщил, что качество соглашения должно заботить больше, чем скорость. В то же время он добавил, что партнеры по ЕАЭС были нацелены на то, чтобы переговоры закончить как можно быстрее, может быть даже в мае. Однако пока баланса не найдено, повторил он.


Статьи, публикации, интервью...