Биржевые новости

14 апреля 2017 г.  18:02

Ограничение иностранного владения в онлайн-кинотеатрах будет зависеть от доли пользователей в РФ

Ограничение на иностранное владение в российских онлайн-кинотеатрах на уровне 20% сохранено в версии отраслевого законопроекта, утвержденного ко второму чтению.

Между тем законодатели сделали исключение для аудиовизуальных сервисов, доля российских пользователей которых превышает 50%. Доля иностранного владения в таких сервисах сможет превышать 20% без согласования владения, управления либо контроля с правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

В случае, если доля российских пользователей сервисом составляет менее 50%, ограничение на иностранное владение на уровне 20% сохраняется, а рост этой доли происходит по согласованию с правкомиссией.

Правкомиссия по иностранным инвестициям принимает решение о согласовании владения, управления либо контроля иностранцев над онлайн-кинотеатрами при условии, что это будет способствовать развитию отечественного рынка аудиовизуальных сервисов.

Без согласования с правкомиссией по иностранным инвестициям, владельцем аудиовизуального сервиса может выступать российское юрлицо или гражданин РФ, не имеющий гражданства другого государства.

В предыдущей версии законопроекта говорилось, что доля иностранных владельцев в уставном капитале российских онлайн-кинотеатров ограничивается 20%. При этом не допускалось установление иностранцами любых форм контроля над такими сервисами, в результате которого у зарубежных собственников появилась бы возможность прямо или косвенно владеть, управлять организатором сервиса, его контролировать, а также фактически определять принимаемые им решения.

Профильный комитет Госдумы на заседании в пятницу рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о регулировании деятельности аудиовизуальных сервисов с поправками. По словам главы комитета Леонида Левина, к законопроекту поступило 16 поправок, 10 из которых рекомендуются к принятию.

Поправки изменяют срок вступления в силу закона и переносят его с 1 марта 2017 года на 1 июля 2017 года.

Так называемый законопроект об онлайн-кинотеатрах был принят Госдумой в первом чтении в январе 2017 года. Документ был внесен на рассмотрение депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым.


Статьи, публикации, интервью...