Биржевые новости

14 апреля 2017 г.  17:44

Renault-Nissan разместил бонды объемом 5 млрд рублей

РН банк (банка альянса автопроизводителей Renault-Nissan в России) завершил размещение облигаций серии БО-001Р-01 объемом 5 млрд рублей, говорится в сообщении эмитента.

Сбор заявок на 3-летние бонды прошел 6 апреля. Во время премаркетинга ориентир ставки 1-го купона был установлен в размере 9,50-9,70% годовых. В ходе сбора заявок ориентир трижды снижался и в финале составил 9,45% годовых. Спрос на бонды составил около 12 млрд рублей.

По результатам book building ставка 1-го купона установлена на уровне 9,45% годовых, к ней приравнены ставки 2-6-го купонов.

Организаторами выпуска выступили Росбанк и Юникредит банк.

По облигациям будут выплачиваться полугодовые купоны.

Бонды размещались в рамках программы объемом до 100 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте. Срок обращения выпусков по программе - до 10 лет. Срок действия программы - 30 лет.

В настоящее время в обращении также находится один выпуск классических облигаций банка на 5 млрд рублей. Дебютные бумаги банк разместил в июне 2016 года. Ставка 1-4-го купонов установлена в размере 10,4% годовых.

РН банк работает с 2006 года. Основными направлениями деятельности банка являются кредитование розничных покупателей новых и подержанных автомобилей брендов альянса, а также финансирование автомобильных дилеров альянса по схеме факторинга.

РН банк принадлежит автомобильному альянсу Renault-Nissan на 60% и UniCredit SpA на 40%. Совместное предприятие было создано на базе "дочки" Юникредит банка - банка "Сибирь", у которого в 2013 году партнеры приобрели лицензию.


Статьи, публикации, интервью...